На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Разработана технология, охлаждающая воду без электричества

Ученые из Стэнфорда разработали технологию, которая позволяет охлаждать воду без использования электричества. Многослойная оптическая панель отражает 97% солнечного света и рассеивает избыточное тепло.

Стэнфордские ученые охладили воду без использования электричества, рассеивая избыточное тепло в пространстве. В дальнейшем эта технология сможет применяться для кондиционирования воздуха.

Ученые создали компанию SkyCool Systems, которая работает над дальнейшим тестированием и коммерциализацией этой технологии. Они разработали многослойную оптическую панель, отражающую около 97% солнечного света. Она помогает обеспечить охлаждение ниже температуры воздуха даже в солнечный день.

Изначально исследователи использовали панели диаметром около 8 дюймов, затем — чуть более 2 футов в длину. Они и смогли снизить температуру воды на 3-5 градуса по Цельсию ниже температуры окружающего воздуха за три дня. Ученые продолжают свои исследования, чтобы в дальнейшем интегрировать разработки в системы кондиционирования воздуха.

Ученые из Колорадского университета разработали материал со свойством пассивного охлаждения — для снижения собственной температуры ему не нужна ни электроэнергия, ни вода. А в Университете штата Пенсильвания создали массив из наночастиц для систем индивидуального охлаждения.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх