На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ночник с имитацией заснеженных гор из дерева и эпоксидки

304

Привет любителям помастерить, в этой инструкции мы рассмотрим, как сделать очень красивый ночник из дерева и эпоксидной смолы. При свечении она напоминает покрытые снегом или туманом горы. Такой эффект достигается благодаря использованию красителя и поэтапной заливке эпоксидной смолы. Для имитации гор автор использовал старый разломанный брусок с острыми краями. Питается самоделка от небольшой батарейки «таблетки», а источником света являются два маленьких светодиода, на питание которых вполне хватает такой маленькой батарейки. Если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- разломанный или сгнивший брусок, палка и пр.;
- эпоксидная смола для заливки;
- краситель для смолы белого цвета;
- провода, выключатель, два светодиода, два светодиода и батарейный блок для батарейки;
- сосновая доска;
- листы акрила;
- тонкий брусочек.

Могут понадобиться

Коллиматорный прицел
Коннектор для батарейки типа «таблетка» с выключателем CR2032
Ультразвуковой туманообразователь
Штангенциркуль цифровой
Элемент Пельтье в самодельных устройствах

Список инструментов:
- ленточный отрезной станок;
- дрель;
- канцелярский нож;
- линейка;
- суперклей;
- клеевой пистолет;
- орбитальная шлифовальная машина;
- наждачная бумага зернистостью 220;
- фрезер;
- полировальная паста.

Процесс изготовления ночника:

Шаг первый. Заливаем заготовку смолой
Первым делом подготовим заготовку для заливки. Нам нужен брусок, который сгнил естественным образом или вам удалось его сломать. Желательно, чтобы дерево был уже потемневшим, подгнившим и так далее, так все будет казаться максимально естественным. Древесину нужно хорошо высушить, так как потом могут образоваться трещины в смоле, она может стать мутной или плохо пристанет к дереву.
Обрезаем брусок на ленточной шлифовальной машине, придаем ему прямоугольную форму.

Далее приступаем к изготовлению опалубки, тут нам понадобится листовой акрил. Режем его на куски в соответствии с размерами заготовки и приклеиваем к заготовке суперклеем. Далее очередь герметизации, для таких целей автор использует пистолет с горячим клеем.

Можно приступать к заливке, для начала размешиваем небольшое количество смолы и добавляем в него краситель белого цвета, в идеале цвет должен стать молочным. Обливаем этой смолой наши будущие горы для имитации снега. Ждем, пока смола схватится или полностью высохнет.
Далее приступаем к финальной заливке, на этот раз автор добавляет краситель голубого цвета, смотрится все очень красиво. Ждем, пока смола полностью затвердеет. 

Шаг второй. Изготовление верхней части
Делаем верхнюю часть для светильника, здесь будут находиться светодиоды, а также батарейка и включатель. Для начала вооружаемся фрезером и делаем в заготовке углубление, чтобы поместить все описанные выше составляющие в корпусе крышки. Ну а далее вырезаем ее по форме светильника. Не забываем просверлить отверстие для установки включателя.

Верхнюю часть приклеиваем при помощи эпоксидного клея, а когда клей высохнет, приступаем к шлифовке светильника. Обрабатываем все стороны, получаем желаемый результат. 

Для верхней части делаем маленькую тонкую крышку, врезаем ее из тонкой доски. После шлифовки светильник будет матовым, чтобы вернуть ему прозрачность, шлифуем его вручную наждачной бумагой зернистостью 220 единиц. Ну а далее автор полирует смолу пастой, в итоге она обретает былую прозрачность. 

Шаг третий. Сборка светильника
Сверлим в верхней части светильника отверстия под светодиоды, всего их будет два штуки, светодиоды у нас трехвольтовые. Спаиваем их контакты, устанавливаем включатель, припаиваем провода, а также устанавливаем батарейный блок. После этого можно попробовать сделать первое включение.

В завершении осталось установить крышку, она у автора имеет направляющие, что не позволяют крышке слетать со светильника. Тут нам понадобятся тонкие брусочки или просто мебельные шканты.

Самоделка готова, светильник выглядит очень красиво. Надеюсь, вам самоделка понравилась. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх