На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ремонт компьютерной мыши

Картинки по запросу компьютерная мышь

Манипулятор мышь в жизни современного человека занимает значимую роль и выход его из строя в неподходящий момент может доставить хлопот если рядом нет магазина, либо запасного хвостатого. В этой статье мы рассмотрим основные поломки компьютерных мышек и способы их самостоятельного устранения. Все имеющиеся на данный момент мышки можно разделить на проводные и беспроводные. Делить на оптические и шариковые не будем, отметим лишь что в ряду оптических выделяют в разряд более точных лазерные мышки. Так же оптические манипуляторы бывают видимого спектра (излучают красный свет) и инфракрасного спектра, работоспособность излучателя последних можно определить например при помощи камеры мобильного телефона.

Для ремонта компьютерной мыши нам понадобятся:

  • отвертка
  • кусачки (бокорезы)
  • мультиметр
  • паяльник и припой
  • термоусадочная трубка или другие расходные материалы в зависимости от вида выявленной поломки

Характерные поломки мышек и их устранение

Мышь-это одно из устройств надежность которого выведена на высокий уровень (речь об устройствах производства известных брэндов, мне например нравится качество продукции A4-tech и Logitech, и абсолютно не нравится качество шнуров и кнопок Gembird). Тем не менее встречаются и слабые места у этого чуда техники. К характерным поломкам мышек можно отнести следующие:

  • надлом (обрыв) провода
  • выход из строя кнопки
  • поломка колесика прокрутки.

Обрыв провода и его ремонт

В 90% случаев поломка проводной мыши связана с перегибом провода у основания манипулятора. Это связано с тем, что именно в этом месте постоянно происходит изгиб провода при перемещении мыши по рабочей поверхности. Признаками этой поломки является прерывистая работа, либо работоспособность только при определенном «заломе» провода. Для компактных «ноутбучных» манипуляторов имеющих подпружиненную катушку посредине провода, так же характерны обрывы провода возле usb разъема. Ремонт обрыва провода прост: убедившись, что вы локализовали место обрыва, откусываем кусачками провод на пару сантиметров выше и ниже от поврежденного места. Далее, припаиваем оба хвоста, соблюдая цветовую гамму, провода. Не забываем при этом изолировать их при помощи термоусадочной трубки либо изоленты (на крайний случай обернув каждый провод в несколько слоев скотча).

ремонт компьютерной мышки своими руками спаиваем провода кабеля и изолируем термоусадкой

Напоследок вам предстоит зафиксировать провод в основании мыши для этого можно аккуратно разрезать оригинальный резиновый «ввод кабеля», вынуть из него старый, вставить новый кабель и залить немного клея, так же не помешает приклеить кабель к плате либо корпусу. В целях дальнейшей ремонтопригодности я применяю термоклей. Как это выглядит после ремонта смотрите на фото.

ремонт компьютерной мышки своими руками фиксация кабеля

Неполадки в работе кнопок и их устранение

Неправильная отработка нажатий на кнопки мыши может иметь несколько разных причин, выяснить причину можно практически «на слух и на ощупь». Самыми распространенными причинами проблем в работе кнопок являются:

  • Попадание грязи между корпусом манипулятора и пластиной (левой/правой) передающей усилие от пальца к кнопке. Характеризуется медленным возвращением кнопки после клика из нажатого в исходное положение, возможен скрежет при нажатиях. Устраняется эта неполадка чисткой при помощи не нужной зубной щётки, либо ваты и спирта
    ремонт компьютерной мышки своими руками чистка пластин нажатия кнопок
  • Нарушение пайки контакта кнопки. Данная неисправность проявляется в срабатывании кнопки «через раз». При тщательном осмотре платы со стороны дорожек, возле выводов проблемной кнопки можно будет увидеть миниатюрную трещину вокруг вывода кнопки. Устраняется эта поломка качественной пайкой контактов, причем не только проблемной кнопки но остальных в профилактических целях.
  • Выход кнопки из строя (износ). Проявляется в виде невозможности нажать на кнопку, она зависает в одном положении и не отщелкивается вверх. В данном случае ремонт заключается в замене кнопки. В случае если до ближайшего магазина 200км можно поступить следующим образом: можно заменить кнопку на менее востребованную (я например не использую кнопку под колесом прокрутки) если поменять кнопки местами вы получите почти полный функционал :)
    ремонт компьютерной мышки своими руками меняем кнопки местами

Поломка колесика прокрутки

В случае с неполадками колесика прокрутки можно выделить 2 основных причины их возникновения:

Проблемы вызванные работой валкодера. Внешне проявляются в неравномерной прокрутке которая сопровождается рывками страницы вверх вниз. Решается эта проблема аккуратным вскрытием валкодера и удалением пыли с контактов. Еще одним из вариантов является ослабление крепления корзины валкодера к его основанию. Как подтянуть крепление вы можете посмотреть в этом видео ролике

Проблемы вызванные механическим повреждением оси колеса. Если вы переусердствовали и сломали ось не отчаивайтесь есть несколько вариантов устранения этой поломки: можно найти саморез подходящего диаметра обточить его шляпку создав подобие 6-гранника (примеряя его к валкодеру что бы не было проворотов) и разогрев на огне ввинтить его вместо недостающей части оси. Второй вариант найти ключ 6-гранник точно подходящий в отверстие валкодера отпилить его по длине оси, аккуратно высверлить отверстие в колесике скрола и вставить вашу новую ось.

Напоследок пару слов о ремонте беспроводных мышек.

Много их еще ремонтировать мне не доводилось, но пару направлений поиска поломок можно озвучить:

  • Питание. Если мышь беспроводная значит у нее имеется свой автономный источник питания- батарея или резонансный индукционный источник питания (относится к беспроводным мышкам работающим только на поверхности usb-коврика идущего с ними в комплекте). В любом случае смотрим что указано на нижней наклейке мыши и сопоставляем с измеренными результатами. Обратите внимание на тот факт, что напряжение на батарее без нагрузки может быть в норме а при подключении нагрузки может просаживаться. Это может свидетельствовать о том что батарея разряжена и требуется ее замена, либо о том что устройство потребляет большой ток (короткое замыкание в схеме, либо выход из строя некоторых элементов). В случае применения солевых и некачественных элементов питания возможен вариант разгерметизации элемента питания и попадание солевого раствора на плату. В таком случае необходимо вымыть плату при помощи щётки и этилового спирта. Так же не помешает измерить потребляемый ток и сопоставить полученное значение с данными на наклейке.
  • Работа излучателя. Самым наглядным является работа излучателя, но не всегда можно ее увидеть невооруженным взглядом. В случае если у вас стоит инфракрасная оптическая система увидеть ее работоспособность вы сможете при помощи цифрового фотоаппарата, вебкамеры либо камеры на телефоне.
  • Наличие радиопомех. В современном офисе на каждом квадратном метре стоят wi-fi точки доступа, радио мышки, клавиатуры, беспроводные датчики разбития окон, беспроводные противопожарные датчики и даже датчики движения из магазина напротив могут создавать препятствия нормальной работе радиомышке. Если рядом с вами работают радио мышки такой же фирмы изготовителя вы можете попробовать установить ПО с сайта производителя манипулятора и принудительно заставить работать их на разных каналах (по аналогии с wi-fi точками доступа, если такая возможность будет доступна в программном обеспечении вашего манипулятора)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх