На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как мы установили SSD в старый ноутбук и что это дало

Как мы установили SSD в старый ноутбук и что это дало

Твердотельные накопители становятся доступнее по цене и надежнее, производителей уже очень приличное количество, что рождает здоровую конкуренцию. В августе на украинском рынке появятся SSD-накопители SK Hynix. Компания хорошо знакома многим пользователям ПК и имеет уже довольно длительную историю: она была основана в 1983 г как подразделение корпорации Hyundai по производству полупроводниковой продукции. Позже она была выделена в отдельную компанию, а недавно Hynix объединилась с холдингом SK Group. Компания известна своей оперативной памятью и уже пробовала силы в сфере твердотельных накопителей. Для тех, кто не слышал о компаниия SK Hynix, есть небольшое видео с основными достижениями компании за свою историю: 

 А для тех, кто испытывает сложности с английским языком — мы приведем несколько основных:

  • первый в Корее чип 16 КБ SRAM (Статическая память с произвольным доступом) - 1984
  • первый в мире чип 256 МБ SRAM - 1995
  • самый быстрый в мире мобильный чип 512 МБ DRAM - 2006
  • самая быстрая в мире мобильная память типа LPDDR2 - 2008

Одним из распространенных сценариев использования SSD является "прокачка" ноутбуков, преимущественно старых, которые комплектовались HDD. Покупка нового ноутбука — довольно дорогое удовольствие сейчас и вариант слегка привести в чувства старый ноутбук с помощью SSD выглядит весьма заманчивым. Что мы и проделаем со старичком HP ProBook 5310m 2009 года выпуска с помощью SSD SK Hynix Canvas SL308 на 250 ГБ.

Чем интересен SSD?

Компания имеет свои производственные мощности и все компоненты для SSD делает самостоятельно и дает трехлетнюю гарантию на накопители. Используются чипы памяти TLC, которые изготовлены по 16 нм техпроцессу, контроллер  SK Hynix SH87820BB и кеш-память LPDDR2 объемом 256 МБ.  Заявлена максимальная скорость последовательного чтения 560 МБ/с, а скорость линейной записи — до 490 МБ/с. Значения IOPS при работе со случайными данными — 100000 и 85000 соответственно. Само собой, это показатели в идеальных условиях, в нашем же случае ноутбук оснащен интерфейсом SATAII, который ограничен скоростью в 300 МБ/с, так что ожидать высокой скорости работы не стоит, но она будет явно выше, чем у HDD.

SK Hynix Canvas SL308 упакован в картонную коробку серого цвета, в которой нет ничего кроме самого накопителя:

Накопитель сделан из шлифованного алюминия, на корпусе есть логотип компании, а уголки SSD сделаны из пластика красного цвета:

Никаких винтов или дополнительных переходников в комплекте нет, это стоит учитывать. С другой стороны, накопитель получит вполне гуманный ценник в $70, что ниже большинства SSD такого класса более "раскрученных" производителей.

Что мы имеем?

В ноутбуке установлен 13.3-дюймовый экран 1366х768, двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo P9300 на 2.26 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти DDR3, интегрированная графика Intel GMA 4500MHD, уже "подгулявший" жесткий диск Fujitsu на 250 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM и  Windows 7 32 бит:

Система ворочается откровенно вяло, тормоза начинаются практически сразу после загрузки. Достаточно запустить браузер и еще пару приложений. Браузер "крашится" при уже небольшом количестве вкладок. Скорость работы встроенного накопителя:

Скорость работы HDD низкая и нестабильная, а ЦП грузится до половины:

И видео с загрузкой практически "чистой" ОС. На загрузку (с автозапуском пары стандартных программ) уходит около 40 секунд:

 

Безусловно, при таких характеристиках замена HDD на SSD не является панацеей от всех болезней, но несколько улучшить ситуацию может, тем более, что оперативной памяти всего 1 ГБ и скорость/стабильность работы системы сильно зависит от файла подкачки. Подозреваю, что в комментариях будут мысли по поводу более быстрого износа SSD из-за файла подкачки. Мне кажется, что подобный ноутбук будет отправлен на покой значительно раньше, чем твердотельный накопитель хоть как-то приблизится к своей "смерти".

Как происходил "переезд" на SSD?

Существует уйма методов и программ для легкого и быстрого переезда с жесткого диска на твердотельный накопитель. В нашем случае мы сделаем копию ОС. В данном ноутбуке нет оптического привода, так что установить второй накопитель вместо него не получится. Соответственно, есть несколько вариантов. Вставить оба накопителя в другой компьютер и перенести ОС, сделать это с помощью создания специальной загрузочной флешки или как сделал я: воспользовался USB-карманом.

ПО для переноса ОС также хватает, я воспользовался максимально простым в использовании Paragon Migrate OS to SSD 4.0. ПО определяет подключенные накопители и ОС, предлагает выбрать источник:

И накопитель, на который будет перенесена ОС. Весь процесс занимает не более получаса (по USB 2.0). На более современных компьютерах и ноутбуках будет быстрее.

После чего извлекаем старый жесткий диск и устанавливаем новый SSD. Используемое ПО позволяет сделать полную копию со всеми данными и программами включительно, или выбрать что копировать, а что нет вручную.

Каковы результаты?

Система начала грузиться быстрее. На полную загрузку уходит около 25 секунд, что явно получше 40 с на HDD:

 

Показатели скорости в бенчмарках ожидаемо существенно подросли, максимальная скорость чтения достигает 280 МБ/с, записи — чуть менее 260 МБ/с:

Загрузка процессора снизилась приблизительно вдвое:

Оценка производительности Windows 7 по-прежнему осталась 3.4 так, как определяется по минимальному значению, но пункт "Скорость обмена данными с диском" теперь 7.8 (из максимальных 7.9):

В целом, ноутбук начал работать действительно быстрее и теперь справляется с несколькими программами и браузером без проблем, так что в качестве рабочей печатной машинки его уже вполне можно использовать. Хотя для полного счастья стоило бы еще добавить ОЗУ.

При использовании же SK Hynix Canvas SL308 с современными системами можно получить значительно выше скорость работы:

Как мы помним, SSD оснащен контроллером собственной разработки SK Hynix SH87820BB. Поддерживаются TRIM, S.M.A.R.T., NCQ и так далее:

На сайте производителя есть несколько фирменных полезных программ. SK Hynix Drive Manager Easy Kit позволяет посмотреть все основные характеристики накопителя и провести основную настройку. SK Hynix SSD System Migration Utility предназначена для переноса ОС на SSD, а SK Hynix Firmware Updater — для обновления прошивки. Все программы работают только с накопителями SK hynix:

В сухом остатке

Чудес не бывает и замена жесткого диска на SSD в случае действительно старого ноутбука является только частичным, временным решением проблемы и получить таким путем современный быстрый аппарат не получится. Ноутбук можно действительно привести в приемлемое для работы состояние, сделать шустрее и работоспособнее в большинстве базовых задач и использовать некоторое время в качестве мобильной печатной машинки за минимальные деньги. За $70 (столько будет стоить рассмотренный выше SSD) купить даже Б/У ноутбук, соизмеримый по характеристикам сейчас не получится. Обычно за такую сумму предлагаются более скромные аппараты с HDD или вовсе без накопителя (судя по объявлениям).

 

Источник

Картина дня

наверх