На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Срок хранения данных на российском «вечном диске» увеличили до миллиона лет

Картинки по запросу срок хранения данных на российском «вечном диске» увеличили до миллиона лет

В России завершаются работы над технологией сверхстабильной оптической памяти, позволяющей создать диск, способный хранить информацию на протяжении миллиона лет (при определенных условиях). Прототип «вечного диска» уже изготовлен. Опытно-конструкторские работы (ОКР) по этой теме планируется провести в 2018—2020 годах.

«Исследования демонстрируют стабильность записанных данных, а аппроксимация результатов показывает, что при „нормальных“ условиях хранения данные будут оставаться на диске в неизменном виде более 1 000 000 лет», — рассказал руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Фонда перспективных исследований (ФПИ) Иван Глебов.

Новый носитель сделан из кварцевого стекла. Запись на него ведется с помощью фемтосекундного лазера (генерирует длительностью в десятки или сотни фемтосекунд световые импульсы со сверхвысокой пиковой мощностью). Диск устойчив к пожарам, радиации и электромагнитным волнам. В перспективе диск сможет хранить до 1 терабайта информации, пока целью разработчиков является объем в 25 гигабайт. Такой диск может использоваться для длительного хранения информации, а не в качестве постоянно эксплуатируемой «флешки».

В начале этого года сообщалось, что производство информационных дисков из кварцевого стекла для коммерческого использования начнется к 2021 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх