На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Устройство с которого начался цифровой век

Оглядываясь в прошлое, решил написать об устройстве, которое положило начало современной мобильной реальности. Можно не соглашаться с этим мнением, но именно iPod 2001 года стал первым массовым компактным цифровым устройством, предназначенным для развлечений.

Самое главное

Плеер старше Facebook, YouTube, Crocs, Vibram FiveFingers и Motorola RAZR. Он не был первым MP3-плеером на рынке, но стал устройством, дизайн которого значительно повлиял на все мобильные гаджеты. Внимательный взгляд исследователя и сегодня найдет следы концепции плеера в iOS.

Стал воплощением мечты тех, кто хотел всегда располагать возможностью слушать любимые мелодии. Но для многих оставался мечтой недоступной, поскольку стоил 399 долларов. Располагался в топовом ценовом сегменте своей категории устройств.

Пятигигабайтного жесткого диска хватает в среднем для тысячи композиций (160 килобит в секунду). С первого взгляда ощущается, насколько он громоздок. Даже в год своего дебюта он был ощутимо габаритнее моделей с 4 мегабайтами флеш-памяти и слотом для SD-карты. Вряд ли в 2020 году найдется много желающих носить такой плеер в кармане. Но линейка плееров получила многолетнее развитие.

Поскольку для хранения песен использовался жесткий диск, модель была толстой. Ширина же примерно такая же, как у iPhone 4.

Интерфейс

Для регулировки громкости и навигации по спискам композиций использовалось незабываемое колесико — инновация Apple. Способ управления был новым для широкой аудитории, но публика приняла его. Оказался достаточно удобным, хотя в 2020 году выглядит несколько старомодно на фоне сенсорных дисплеев, являющихся одновременно устройствами ввода и вывода.

Прочность и надежность

В 2001 году под долговечностью устройства понимали совсем другие качества, а не то что сегодня. Моральное устаревание не было стремительным. О поддержке приложений можно было не заботиться. Гаджет использовали, пока он исправен. Качество сборки первого iPod очень высокое, но его подвижные компоненты — колесико управления и жесткий диск могли выйти из строя за годы использования. Со временем Apple перешла на использование статических колесиков и флеш-памяти, менее подверженных механическим повреждениям.

При аккуратном обращении дебютировавший в первый год нашего века iPod может выглядеть почти так же, как и в день выпуска. Если его не роняли, носили в чехле, то на передней и задней панелях устройства не будет заметных царапин. Не исключено, что и через десять лет им можно будет пользоваться. Энергичное покачивание не влияет на качество звука, но специально трясти гаджет не рекомендую — можно повредить жесткий диск.

Аккумулятор

Годы негативно влияют и на емкость батареи. В 2001 году компания хвасталась, что ее устройство может работать без зарядки десять часов подряд. Для своего времени это было впечатляющей характеристикой. Энтузиасты тестировали гаджет в 2016 году и он продержался восемь часов, прежде чем аккумулятор пришлось заряжать. Очень неплохо.

Синхронизация

Моделью поддерживаются такие функции, как синхронизация контактов и элементов календаря с компьютера. Сегодня этим никого удивить не получится, ведь у каждого в кармане полноценный компьютер — смартфон. Но в начале века сама возможность перенести с компьютера контакты и список задач выглядела инновационно. Кроме того, в эпоху 1,44-мегабайных дискет iPod широко применялся в качестве карманного жесткого диска.

Момент выпуска модели — важная историческая веха. Простая синхронизация с iTunes и магазин музыкального контента iTunes Music Store превратили карманные цифровые плееры из нишевых гаджетов в массовые. Привлекательности модели добавляли уникальный метод управления и плейлисты.

Сегодня я рассказал об одной из самых удачных находок компании, но вы можете также почитать и о ее провалах. Apple ни разу не создавала новую категорию устройств. Более того, она никогда не спешила с внедрением новшеств, если не была уверена в успехе. Это актуально и сейчас, когда вендоры стремятся побыстрее интегрировать в свои продукты поддержку сетей пятого поколения, а техногигант из Купертино не торопится.

Какие впечатления остались у вас от использования iPod?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх