На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Диски из будущего

Компания HGST, являющаяся «дочкой» Western Digital, произвела первую партию жестких дисков нового поколения. Новые жесткие диски с гелием имеют емкость 6 Тб, а их продажи начнутся уже в 2014 году. Это стало возможно благодаря тому, что был разработан способ по сокращению утечек гелия непосредственно из корпуса жесткого диска.

Около сорока лет назад инженеры начали задумываться над идеей, позволяющей заполнить гелием корпус жесткого диска. Однако воплотить её в промышленных масштабах оказалось довольно проблематично, так как гелий имеет способность просачиваться через самые маленькие зазоры и щели. Именно по причине повышенной проникаемости гелия, наполненные им воздушные шары теряют свою летучесть всего за несколько дней, а гелиевые диски становятся неработоспособными. Но компания HGST утверждает, что нашла действенный способ герметизации корпуса, и, поэтому, может гарантировать работу своих гелиевых дисков на протяжении пяти лет.

В основе любого диска лежит «стопка» магнитных пластин, которые нанизаны на единую ось. Между магнитными пластинами скользят считывающие головки всего в нанометре от поверхности. Именно высокая скорость  вращения компонентов диска и их большая плотность значительно усложняют разработку жестких дисков.

При вращении магнитных пластин внутри жесткого диска, приходит в движение и воздух, окружающий их. Именно эти аэродинамические эффекты и сопротивление воздуха вызывают колебание головок и пластин, а это, в свою очередь, приводит к значительной потере производительности. К сбою в работе жесткого диска может привести даже самое небольшое смещение считывающей головки.

Гелий, в отличие от воздуха, является более текучим и, поэтому, он огибает головки и оказывает гораздо меньшее сопротивление для их перемещения и вращения магнитных пластин. При этом снижается нагрузка на весь привод, что в свою очередь сказывается на снижении энергозатрат. Благодаря значительному уменьшению вибраций, появляется возможность плотнее упаковывать магнитные пластины и увеличить объем информации, хранимой на диске.

Новая модель винчестера Ultrastar He6 весит около 640 грамм (это на 38% меньше веса нынешних дисков с объемом 4Тб), потребляет в режиме бездействия всего 5,3 ватта. Рабочая температура новинки где-то на пять градусов меньше, чем у более старых моделей. Благодаря гораздо более низкой плотности гелия, по сравнению с обычным воздухом, инженерам удалось снизить рабочую температуру и, при одинаковом объеме, вместить большее количество деталей.

Компания не раскрывает способ, с помощью которого ей удалось прекратить утечки гелия из жесткого диска. Также, пока неизвестны цены на гелиевые диски. Но, при учете того, что подход является инновационным, можно ожидать, что гелиевые диски будут дороже традиционных жестких дисков. Но, при этом, гелиевые диски гораздо более экономичные в эксплуатации, что должно обеспечить им немалую популярность среди покупателей по всему миру.

 

Источник

Картина дня

наверх