На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Дверная ручка защитит от заражения: гениальное изобретение

Дверная ручка - вещь простая и привычная. Мы сталкиваемся с ними каждый день помногу раз и даже не замечаем. А главное, многие забывают, что дверная ручка - один из самых "грязных" объектов.

Студенты Университета Гонконга, Сум Мин Вонг (18 лет) и Кин Понг Ли (17 лет) изучали свойства диоксида титана и ни о каких строительных элементах не думали. Студенты заметили, что это вещество является прекрасным дезинфектором, который отлично справляется со многими бактериями.

Но парни пошли еще дальше и нашли простое применение своему открытию. Они предложили напылять диоксид титана на стеклянную трубку. А по краям обрамили алюминиевыми колпачками, получив своеобразную стеклянную дверную ручку с подсветкой.

Оказалось, что под действием ультрафиолета на такой ручке начинается активная реакция, которая позволяет ей самоочищаться от бактерий.

Свое изобретение парни представили на соискание премии Джеймса Дайсона в 2019 году. И их дверная ручка победила, ведь она сможет изменить жизнь человечества, позволив значительно сократить риск заражения в период массовых эпидемий, например гриппа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх