На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как сделать имитатор лай собаки своими руками

Как сделать имитатор лай собаки. Вопрос изготовления имитатора прорабатывался для подготовки самодельных подарков на Новый 2018 год. Это год собаки. Звуковой чип лай собаки куплен в Китае. Смотрите как собрать своими руками лающий модуль.

Как сделать электронный лай собаки своими руками

На Новый год планировалось сделать несколько собачек и встроить в них чип модуль с лаем собаки. Модули были заказаны и получены через 2 недели. Размер модуля 22.2×16.2 мм. Напряжение питания 3-4.5 В. Схема подключения модуля простая.

Звуковой чип лай собаки. Схема подключения чипа лай собаки

Схема подключения чипа лай собаки

Для работы чипа лай собаки потребуются:

  1. один резистор сопротивлением 360 кОм;
  2. кнопка на замыкание;
  3. динамик мощностью от 0,5 Вт;
  4. батарейный отсек на три батарейки формата АА или ААА;
  5. батарейки соответствующего формата.
Звуковой чип лай собаки. Детали для подключения чипа лай собаки

Детали для подключения чипа лай собаки

Детали припаивались не очень хорошо с использованием канифоли и припоя. Проблема скорее всего в покрытии дорожек. Последние пришлась зачистить от окислов механическим путем. Смотрите видео.

Сборка осуществляется в следующей последовательности:

  1. Сопротивление вставляется на плату и припаивается;
  2. Припаиваются проводники от динамика;
  3. Припаиваются с соблюдением полярности проводники батарейного отсека.

На этом этапе можно вставить батареи и проверить работу модуля, например, замкнув контактную площадку влажным пальцем. Должно раздаться три лая общей длительностью 3 секунды.

Звуковой чип лай собаки. Обвязка припаяна

Обвязка припаяна

Звуковой чип лай собаки

Звуковой чип лай собаки

В заключении можно припаять кнопку запуска, если она требуется. Вместо кнопки допустимо припаять геркон и лай будет раздаваться при кратковременном замыкании контактов геркона магнитом. В ходе проверки звукового модуля выяснилось, что запуск генератора лая может произойти и при размыкании цепи запуска. Что тоже очень удобно. Проверена работа модуля при подключении различных динамиков, как и ожидалось наиболее громкий и чистый звук был получен при подключении мощной акустической колонки. При напряжении питания 3 В мои экземпляры модулей работали неустойчиво и с искажениями. Вместо резистора 360 кОм подключались сопротивления номиналом от 51 кОм до 1 мОм — генератор при напряжении питания 4.5 В запускался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх