На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Вот из-за чего на самом деле загораются телефоны

Много разговоров ходит о том, что мобильные телефоны и смартфоны могут быть взрывоопасны. И, к сожалению, это действительно так. Известно много случаев, когда владельцы сталкивались со взрывами и возгораниями своих гаджетов. Даже порой из-за этого целые партии новых смартфонов отзывались назад.

Но вот только мало кто понимает, из-за чего это может случаться. А знать это будет не лишним, дабы обезопасить себя и своих близких.

В целом, мобильные телефоны, смартфоны и планшеты безопасны, и взрываться там нечему. Но есть одно уязвимое место, это их аккумулятор. Именно от него и исходит опасность. Ни одно переносимое устройство не может работать без аккумулятора, поэтому риску подвержены абсолютно все гаджеты, которыми пользуются люди.

Дабы немного разобраться, что именно приводит к беде, давайте представим, что вся батарейка это одна большая ячейка. Она разделена неким материалом на две половинки. В одной половине у нас находится анод, в другой катод. Разделяющий ячейку материал в свою очередь не дает им контактировать.

Химическая реакция протекает, но медленно, как и должно быть. В случаях, когда разделяющий ячейку материал повреждается, происходит короткое замыкание, и реакция очень сильно ускоряется. Выделяется различный газ в больших объемах, который и является причиной повреждения внешней оболочки батарейки.

Далее кислород контактирует с электролитом, воспламеняет его и происходит взрыв. То есть взрыву аккумулятора предшествует целая цепочка событий. Но тут следует сказать, что многое и от пользователя зависит. А именно от того, как обращались с телефоном и в каких условиях им пользовались.

Опасно пользоваться батарейкой с механическими повреждениями. Желательно не допускать падений устройства. Высокие температуры так еж пагубно влияют на срок эксплуатации. Перепады температуры, деформации и тому прочее. Так же у батарейки есть определенный срок эксплуатации, который желательно не превышать.

Но у нас обычно люди меняют батарейку только тогда, когда она неисправна. Никто за временем использования не следит. Часто батарейки взрываются в тех моделях, которые якобы защищены от влаги. И все потому, что корпус сделан относительно герметичным, и из-за этого аккумулятор хуже охлаждается. Все на самом деле просто. 

Дабы обезопасить себя, не нужно становиться параноиком, нужно просто немного внимательнее относиться к технике. Следить за состоянием аккумулятора, если есть к нему доступ. Если же телефон с несъемной батарейкой, то желательно обращать внимание на то, как батарейка держит заряд.

Если разряжается очень быстро, то это должно вас насторожить, и для своей же безопасность рекомендуется батарейку поменять. Это будет дешевле, чем в случае беды менять весь телефон. И хорошо если пострадает только телефон. Обращайте так же внимание на телефоны ваших детей. Сами они могут не уследить.

Очень не рекомендуется экономить на новом аккумуляторе. Это вопрос вашей безопасности, поэтому лучше постараться купить качественную батарею. Нередко заводской брак тоже становится причиной возгорания, ведь все сегодня стараются сэкономить, дабы побольше заработать.

Источник

Картина дня

наверх