На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Во Франции испытают чип, восстанавливающий зрение

3043090

Французские власти одобрили имплантацию чипа бионического зрения пациентам с серьезным заболеванием сетчатки. В эксперименте примут участие пять человек.

Беспроводной чип, выпущенный парижской компанией Pixium Vision, соединяет глаз и мозг с помощью электрической стимуляции. В чипе используется технология Pixium, разработанная в лаборатории Дэниела Паланкера в Стэнфордском университете. Имплант размером 2×2 мм имеет толщину 30 мкн, что в три раза тоньше человеческого волоса. Он хирургически имплантируется под сетчатку глаза или в подретинальное пространство. Операция занимает всего полтора часа, тогда как для внедрения аналогичных устройств ранее требовалось от трех до восьми часов.

Для успешной работы чип должен быть подключен к внешней камере и карманному компьютеру. Пользователь надевает очки со встроенной камерой. Изображение транслируется на карманный компьютер, который преобразует его в инфракрасный сигнал, заряжая заодно имплант, и передает обратно в очки. Они, в свою очередь, проецируют невидимый световой луч на чип, который преобразует сигналы в электрический ток, стимулируя соседние биполярные клетки. Так сигнал попадает в зрительный нерв и в конечном итоге в мозг.

Это первый случай, когда такой чип используется для лечения макулодистрофии, которая является основной причиной потери зрения у людей старше 50 лет. Люди с этим заболеванием видят предметы искаженными или темными, полагаясь только на боковое зрение. В настоящее время медики не могут восстановить зрение у больных с таким диагнозом.

Пять человек, которые примут участие в эксперименте, должны иметь серьезную форму макулодистрофии. По словам представителей Pixium Vision, первый чип будет имплантирован до конца этого года. По словам представителей компании, аналогичное устройство PRIMA от Pixium также находится на рассмотрении в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США.

Ученые Университета Райса (США) по заказу DARPA разработали микроскоп-на-чипе. Он должен стать частью нейроинтерфейса высокого разрешения и в перспективе помочь слепым вновь обрести зрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх