Ученые из Шанхайского института технической физики, обнаружили, что светодиодная лампочка мощностью в 1 Ватт с встроенным чипом вполне может заменить Wi-Fi оборудование, и способна обеспечить доступ в интернет для четырех компьютеров.
Эту технологию назвали Li-Fi, где для развертывания беспроводных сетей будут использовать светодиодные лампочки вместо традиционных роутеров, репитеров и приемников, а для передачи используются свет.
Скорость обмена данных при использовании Li-Fi достигает до 150 мегабит в секунду, а самое главное развертывание этой беспроводной сети получается это намного дешевле и экономичнее чем традиционной Wi-Fi. В процессе работы Li-Fi потребляет всего 5% электричества от обычных Wi-Fi устройств, которые идут с отдельными блоками питания для усиления радиосигнала и выделяют много тепла, пишет ok-gadgets.net.
У этой технологии есть большой потенциал, но пока все находиться в стадии разработки и тестирования. Например, передатчик не работает, если выключить лампочку или будет закрыт источник света, а это значит приходиться держать светильники включенными, чтоб был доступ в интернет.
Как насчет автомобильных фар или фонариков с Li-Fi лампочками, которые могут обмениваться информацией или стать точкой в интернете.
Фото: ok-gadgets.net
Свежие комментарии