На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Рунет всё таки отключат от всемирной Сети

304


Любые крупные политические решения обязательно влияют на жизнь рядовых людей. Так, санкции и высказывания со стороны западных стран, привели к разработке российскими властями мер, призванных обеспечить стабильность государства при развитии ситуации не лучшим образом. Среди таких шагов — законопроект о «суверенном Интернете». Многие эксперты активно критикуют его, не принимая и не понимая смысла в отключении от мировой паутины. Авторы закона поясняют, что смысл не в отключении, а в подготовке к такой вероятности. Имеются опасения, что Россию могут отключить извне.

Многочисленные онлайн-сервисы слишком сильно зависят от подключения к всемирной Сети. В случае отключения от неё они перестанут функционировать. Потери, причём не только финансовые, будут огромными. Потому-то нас и убеждают, что именно на такой случай и запланированы в скором будущем масштабные учения. Через пару недель всю страну на некоторое время отключат от глобального Интернета. При этом просто постараются выяснить, как будет функционировать отечественный сегмент мировой сети в полной изоляции от неё, сообщает MIT Technology Review. Сделано это будет, по сообщению издания, на основании принятого Госдумой только в первом чтении законопроекта о суверенном интернете в РФ.

Рунет всё таки отключат от всемирной Сети (2 фото)


Основная проблема — в технологии DNS-адресации. Почти все серверы, которые отвечают за корректность её функционирования, расположены в Америке. Однако и в России появились их «зеркала», то есть точные копии. Вполне возможно, что в процессе учений интернет-провайдерам поручат пользоваться лишь определёнными точками обмена. Правда, как показал опрос, многие из провайдеров не планируют участвовать в этих учениях, ведь действующее ныне законодательство никак их к этому не обязывает. В тоже время, западные аналитики уверены в несостоятельности и неосуществимости задуманного российскими властями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх