На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создан электронный пластырь для заживления ран

Учёные из института биомедицинских инноваций Терасаки, что в США, представили электронный пластырь, способный ускорить заживление ран. Новинка призвана заменить громоздкие и негибкие электроды, до настоящего времени используемые в терапии электрическим полем.

Умный пластырь содержит в себе серебряные нанопроволоки в качестве электродов, встроенных в альгинат, — абсорбирующее вещество для контроля влажности. Модифицировав химически альгинат и добавив кальций, который в смеси индуцирует пролиферацию клеток и их миграцию к месту раны, учёные получили материал, повысивший стабильность и функциональность электрода.

Сама по себе стимуляция электрическим полем считается эффективным методом заживления ран. Ток активирует миграцию клеток кожи и других грануляционных элементов, способствуя образованию новых капилляров и предотвращая чрезмерное воспаление. Создатели ePatch уверены, что их разработка сделает терапию током доступнее, а значит, и популярнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх