На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Портативная колонка в книге своими руками



Порой громкости телефона или планшета не хватает. На рынке полно всяческих портативных колонок. Есть влагозащищенные, противоударные, любой мощности и размеров. Когда на глаза мне попалась старая книга, то пришла безумная идея. Нужно применить книгу не по назначению. Решил собрать портативную колонку, какой еще никто не делал.

Для самоделки нам понадобится:

- динамики;
- усилитель;
- выключатель;
- аккумулятор 18650;
- контроллер заряда;
- BMS;
- собственно книга;
- инструменты.

Так как корпусом колонки будет книга, к ней есть некоторые требования. Книга нужна толстая и жестком переплете. В тонкую толком не влезут компоненты, а мягкий переплет будет не удобен в работе.



Динамики подходящего диаметра. Я взял от старого магнитофона, каждый по одному Ватту. Большой мощности нет смысла. Да и включать на всю мощность включать не собираюсь.



Усилителем будет готовая плата на микросхеме РАМ8403. Выходная мощность которой два по 3 Ватта, при питании 5.5 Вольт.



Питаться схема будет от одного литий-ионного аккумулятора формата 18650. Если вдруг хватать не будет, то можно применить еще один.



Заряжать аккумулятор буду через контроллер заряда из Китая. У меня он без платы защиты, поэтому применю плату от аккумулятора мобильного телефона. У контроллера на борту микро USB, можно заряжать любой зарядкой с данным разъемом.



Отключать питание колонки будет миниатюрный выключатель.



Так же еще нужен провод с джеком на 3.5 мм.

Процесс сборки.

Размечаем в книге места под динамики. Делим страницу пополам и циркулем рисуем кружки.



Так же делаем разметку под все элементы схемы. Все углубления вырезаем канцелярским ножом. Будьте осторожны, бумагу трудно резать ровно. Получилось кривователько, но при сборке все закроется страницами.



Распаиваем все в одну конструкцию. Провода с аккумулятора, через выключатель идут на усилитель. Провода с контроллера заряда на аккумулятор с платой защиты. Если по автономному времени не будет хватать, есть место для установки еще одного аккумулятора. Провода на выключатель и динамики распаиваем в последнюю очередь.



Закрываем книгу и подпаиваем динамики и выключатель. Проклеиваем страницы книги клеем ПВА.



Вырезая окошко под контроллер заряда, при закрытии страница сместилась. Пришлось подклеить кусочек бумаги. Так же для устойчивого закрепления разъема микро USB я подклеил кусочек оргстекла. Через него отлично видно процесс заряда.



Такая вот портативная колонка получилась. Звучит отлично.
Процесс сборки можно увидеть на видео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх