На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ученые разработали генератор волн для транспортировки объектов по воде

Любой, кто хоть раз в жизни имел дело с транспортировкой объектов по воде, знает, как сложно бывает удержать нужный курс, борясь с волнами и ветром. Ученые из Австралийского национального университета разработали так называемый «тракторный луч» - генератор волн, который позволит без проблем доставить по назначению любой плавучий объект.

anu water tractor beam Ученые разработали генератор волн

Фото: technopat.net

Система генерирует сложные 3D-волны, имеющие собственное течение. При этом пользователь может самостоятельно задавать частоту и амплитуду волны, а также направление потока, благодаря чему объект, помещенный на него, будет передвигаться в нужном направлении.

Подобный генератор пригодится для грузовых суден в открытом океане, однако его разработчики считают, что изобретение будет полезным и для перемещения других объектов. Например, для швартовки в порту небольшой лодки, удержания разливов нефти без использования барьеров и химических веществ или для моделирования сложных морских условий.

Технология станет доступной для использования еще нескоро, однако однажды наступит день, когда лодочникам и яхтсменам не придется беспокоиться о возможных столкновениях в доках.

Картина дня

наверх