На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

На россиян заведут цифровые профили

304


В России продолжают продвигать цифровую революцию, призванную упростить и ускорить различные бюрократические, финансовые и коммерческие процедуры. В России началась подготовительная работа по присвоению гражданам и учреждениям индивидуального цифрового профиля. Тестирование начнётся с банковской системы и в эксперименте, запланированном на апрель-май, примут участие 16 банков, состоящих в топе-30 крупнейших кредитных организаций РФ.

Определение «цифровой профиль» является чёткой юридической формулировкой, положение о котором будет введено в законопроекте, разработанном Минкомсвязи. В понятие «цифрового профиля» входит массив информации о гражданах и учреждениях, которые располагаются в информационных системах государственных органов и в единой системе идентификации и аутентификации. Все данные будут сосредоточены в одном месте.

В законе будет чётко определён перечень учреждений, для которых будет доступна система, хранящая «цифровые профили». Прежде всего это финансово-кредитные организации, компании, оказывающие услуги связи, государственные информационные системы. Граждане РФ получат право распоряжаться своими профилями, правом разрешать или запрещать обработку личных данных. Правда, в некоторых ситуациях согласие россиянина на использование его данных из цифрового профиля не потребуется.

На россиян заведут цифровые профили (2 фото)


Основная задача введения цифрового профиля заключается в повышении качества передачи информации между финансовыми, государственными учреждениями. Для тестового проекта, запускаемого весной, данные будут поставляться из информационных баз МВД, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Вероятно, в профиле однозначно окажутся паспортные данные гражданина РФ, ИНН и СНИЛС.

При проведении пилотного проекта будет рассмотрена возможность повышения скорости и надёжности процессов выдачи кредитов и оформления отдельных форм страхования. Полноценное повсеместное внедрение цифрового профиля запланировано на 2020 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх