На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создан прототип беспроводной связи 6G

Samsung Electronics вовсю работает над разработкой технологии мобильной связи шестого поколения. Представители компании заявили, что коллектив инженеров из исследовательского подразделения Samsung, совместно с учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) создали первый прототип модуля связи поколения 6G для терагерцовой связи (ТГц).

Прототип модуля 6G работает на частоте 140 ГГц с полосой пропускания 2 ГГц и во время тестовых испытаний транслировал данные на 15 метров со скоростью 6,2 Гбит/с. Такие показатели превышают максимальную скорость, полученную в сетях 5G и составляющую 5,23 Гбит/с.


Тем не менее, скорость прототипа пока еще далека от намеченных показателей для средств связи работающих в сетях шестого поколения.
На сегодня разработка сетей 6G осуществляется для технологий будущего, тогда как сети 5G работают для существующих гаджетов из Интернета вещей и систем класса «умный город». Главной целью ученых является использование спектра терагерцевых частот от 100 ГГц и выше, тогда как сети 5G работают с частотами до 40 ГГц. Запланированная скорость передачи данных в сетях 6G достигает фантастических на сегодня величин в 1 Тбит/с, что в 100-200 раз превышает скорость работы сетей 5G.

Наряду с рекордным увеличением скорости передачи данных в сетях 6G будет значительно, практически в 10 раз, снижено время задержки сигнала. В результате появится возможность прямой трансляции в режиме реального времени видео в разрешении 8К, передача голографических изображений и комфортная работа в виртуальной реальности. Первые коммерческие модули системы связи 6G появятся на рынке не ранее 2030 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх