На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Виртуальные солнечные электростанции: как это работает на примере США и Германии

Если вы живете в замечательном городе Фрайбурге (Германия), и на крыше вашего жилища установлены солнечные панели, у вас есть возможность генерировать достаточное количество энергии для всего дома в течении дня. Но если вы произвели электричества больше или меньше, чем вам необходимо, вы можете продать или купить его у другой домашней электростанции в Гамбурге, Берлине или любом другом городе страны.

Именно по такому принципу работает sonnenCommunity – национальная виртуальнаяэлектростанция, запущенная три года назад и включающая около 8 тысяч оснащенных солнечными батареями домов, которые подключены SonnenBatterie – децентрализованному энергохранилищу, разработанному в 2010 году немецкой компанией Sonnen.

SonnenCommunitie осуществляет обмен энергией с использованием сетевой инфраструктуры, которая уже существует в стране. «Что мы делаем в Германии – мы, по сути, удаляем посредников и работаем напрямую с оператором сети», - говорит представитель Sonnen США Блейк Рикетта. Как правило, региональные коммунальные компании управляют продажей и распределением энергии в дома по всему региону, в котором они работают. Но поскольку в Германии есть только одна взаимосвязанная энергосеть, Sonnen может обойти местные коммунальные предприятия и самой работать с операторами для подачи или получения электричества из домов, связанных с sonnenCommunitie.

Это все хорошо для Германии (и Италии, где также работает небольшая сеть sonnenCommunitie), но создание подобной системы в США будет не таким простым. В отличие от Германии, энергетическая инфраструктура США состоит из сложной сети независимых системных операторов на уровне штатов, расположенных внутри более крупных региональных организаций. Так как как поставки энергии из штата в штат считаются межгосударственной торговлей, такая деятельность должна контролироваться федеральным правительством. Кроме того, в различных регионах существуют и свои монополисты, которых тоже нельзя просто вычеркнуть из уравнения.

Тем не менее, этой осенью Sonnen запускает свою sonnenCommunitiy для Америки. Она будет очень сильно отличаться от своего немецкого аналога, но от этого не станет менее инновационной. В этом ей поможет строительная компания Mandalay Homes, которая уже сейчас работает над созданием сети из 2900 домов в Прескотте, штат Аризона. В сообществе, которое получило название Jasper, все дома будут оснащены солнечными панелями и 8-киловаттными батареями SonnenBatteries. В итоге Jasper sonnenCommunity образует виртуальную СЭС, способную в общей сложности вырабатывать до 16 МВт*ч энергии (8 МВт*ч в любой момент времени), что сопоставимо с небольшой традиционной электростанцией.

Jasper будет подключен к централизованной сети, но дома внутри него, за счет технологий Sonnen, будут способны генерировать ровно столько энергии, сколько для них необходимо в часы пик. Все выработанные излишки, если таковые будут, будут направляться в бытовые аккумуляторы SonnenBatteries. Система также стабилизирует центральную сеть, забирая из нее энергию ночью – время, когда она наименее востребована. Это позволит сгладить колебания между спросом и предложением, избавляя сети от перегрузок.

Авторы проекта планируют, что местные жители все-таки будут продавать излишки «зеленой» энергии коммунальным сетям и хорошо на этом зарабатывать. Но даже если компании откажутся от такого сотрудничества, владельцы домохозяйств все равно будут значительно экономить на счетах за электроэнергию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх