На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ремонт компьютерных колонок своими руками

Потребовалось оборудовать компьютерное рабочее место. С целью экономии средств решил восстановить и отремонтировать старые компьютерные колонки «Genius». Колонки крепкие, в прочном корпусе и с достойным акустическим излучателем, но вот электроника вызывала нарекания. Используя доступные и дешевые электронные модули приобретенные в интернет магазинах удалось своими руками сделать громкие колонки с чистым звуком. Компьютерные колонки по своим параметрам оказались дешевле аналогичной акустики купленной в магазине. Представлена подробная пошаговая инструкция ремонта со схемой, фото и видео.

Ремонт компьютерных колонок Genius своими руками

Картинки по запросу компьютерных колонок Genius

Колонки Genius

Для восстановления и ремонта взяты компьютерные колонки «Genius SP-16». Колонки начали свою жизнь со времен 14″ компьютерных электронно-лучевых мониторов. Корпуса сделаны из прочной пластмассы с достаточным внутренним объемом. Внутри колонок установлены динамики с высоким КПД и хорошей характеристикой воспроизведения. Но вот к электронике есть претензии, которые частично устранялись в процессе эксплуатации (замена электролитических конденсаторов). К сожалению звук воспроизведения колонок был не высокого качества, особенно при высокой громкости, нелинейные искажения четко прослеживались и раздражали.

Для ремонта применена следующая схема восстановления:

  1. Существующий усилитель низкой частоты заменить на усилитель класса D.
  2. Сохранить основные регуляторы функционирования колонок.
  3. Для питания колонок использовать существующий трансформатор.
колонки genius

Плата УНЧ

Для ремонта применен готовый импульсный стабилизатор питания на 5 Вольт 2 Ампера и плата цифрового стерео УНЧ (по 3 Ватта на канал). Данный тип УНЧ выбран сознательно из-за своей дешевизны (~15 руб.) и неприхотливости.

Для работы потребуется длинная крестовая отвертка, паяльник с принадлежностями для пайки и кусочки луженых и изолированных медных проводников. Наличие отсоса для припоя облегчит работу по демонтажу. Для контроля паек и настроек потребуется тестер.



колонки genius

Колонки Genius — схема

На фото показана схема колонки «Genius SP-16». На схеме крестиками обозначены проводники с деталями. Все детали справа от крестика надо выпаять и удалить. Цифрами показаны точки подключения платы УНЧ и питания.

Порядок ремонта колонки «Genius SP-16»

  1. Откручиваются саморезы крепления половинок крышки активной колонки
  2. Из раскрытого корпуса извлекается плата и отпаиваются проводники питания и подключения динамика.
  3. Плата извлекается из корпуса и из нее удаляются радиодетали согласно схемы.
  4. С тыльной стороны платы паяльником устанавливается на ножки проводников согласно схемы стабилизатор питания. До установки УНЧ на плату необходимо подать питание на плату и проверить выходное напряжение на стабилизатора +5 Вольт.
  5. Далее на плату аналогично на луженые проводники устанавливается плата УНЧ. Сигнал на гнездо выносного динамика и динамики колонки подается изолированными проводниками. Смотрите фото.
  6. До окончательной сборки проверяем работу УНЧ и регуляторов громкости и тембра.
  7. Собираем корпус колонки. Качество звука смотрите на видео.
колонки genius

Разборка корпуса

колонки genius

Снята панель колонки

колонки genius

Снятие панель колонки

колонки genius

Снятие панель колонки

колонки genius

Колонка разобрана

колонки genius

Плата колонки Genius

колонки genius

Отпаяны проводники

колонки genius

Плата колонки Genius

колонки genius

Удалены детали

колонки genius

Установлена плата




колонки genius

УНЧ подготовлен

колонки genius

Плата колонки Genius

колонки genius

Плата установлена

колонки genius

Колонки Genius

Звук теперь стал чистый, шипение при отсутствии сигналов ушло за порог слышимости, а звук на максимальной громкости остается чистым и без искажений. Цена ремонта меньше 200 рублей (2017 год). Компьютерные колонки с такими параметрами за эту цену не приобрести.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх