На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Дата центры к 2030 году будут потреблять 11% энергии планеты

Андерс Андраэ, шведский учёный, сообщил, что в 2020 году на поддержание работоспособности дата центров будет затрачено количество энергии равное потреблению всеми жителями Канады. В ближайшие десять лет данная цифра вырастет в два раза.

Однако исследователь понимает всю необходимость интернета. Он осознаёт, что интернет прочно вошёл в нашу жизнь. Облачные ресурсы используются профессионалами и обычными пользователями. Это очень удобно и помогает справляться с важными задачами.

Много людей использует свободное время для интернета. Здесь можно играть в различные интересные игры, смотреть новые фильмы либо сериалы, слушать музыку, общаться благодаря множеству платформ.

Но никто не думает о цене? И воздействии на окружающую среду. На самом деле, влияние ощутимо. Интернет потребляет много энергии, потому он опасен на ряду с неконтролируемыми выбросами СО2 в нашу атмосферу.

Каким образом интернет влияет на нашу планету?

Шведский учёный из Huawei Technologies подсчитал, что на поддержание его работоспособности в 2020 году потребуется 691 террават чистой энергии. Вся Канада использует столько же за один год. Больше всего энергии используют сервисы потокового вещания: YuoTube, Amazon Prime video, Netflix, Disney+. Специалисты Sandvine подсчитали, что на них приходится примерно 60,6% трафика интернет.

Как это изменить в будущем?

Не возможно, поскольку будут внедрены новые функции. Появятся потоковые игры, возможности 5G и AI. Объёмы данных, используемых человечеством, будут значительно увеличиваться каждый год.

Уровень загруженности дата центров возрастет в два раза. К 2030 году для их поддержания потребуется примерно 11% от всей энергии планеты.

Принимаются меры для решения этой проблемы?

Да! Многие уже осознали, что к 2040 году будет очень сложно поддерживать энергией текущий вариант развития интернет. Amazon обратила внимание на возобновляемые источники энергии.

В течение 2019 года примерно 50% её серверов питались на основе альтернативной энергии. Корпорация Google также вкладывает средства в это направление, поскольку считает его стратегически важным.

Только интернет виноват в ухудшении окружающей среды?

Нет! Естественно сельское хозяйство, разведение животных вносит свою часть заражения окружающей среды. Но возможно стоит обратить внимание на способ нашей жизни.

Если отказаться от просмотров бесполезных видео, можно снизить нагрузку на интернет. Вы готовы к тому, чтобы отказаться от чего-то не важного, получаемого благодаря интернет?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх