На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Новый телефон от Google придется собирать самому

Исходя из опубликованных деталей патентной заявки, будущий флагманский смартфон Google станет модульным и каждый покупатель сможет собрать ту модификацию, которая максимально соответствует его потребностям.

Судя по этим данным, произошел перезапуск Project Ara — более ранней концепции аппаратно-модифицируемых пользователем гаджетов. Конкурировать новому устройству придется с уже существующими Moto Mods.

304
Модульный смартфон Project Ara от Google, проект закрылся

Патент Google, посвященный одному из вариантов инженерного дизайна будущих смартфонов, может лечь в основу целого семейства телефонов, основой которых станут несколько типов центральных модулей, а вся периферия будет устанавливаться по желанию покупателя. В заявке описывается устройство, сердцем которого является главный блок с чипсетом, экраном, датчиками и батареей. К нему подключается блок расширения и уже вместе они помещаются в единый корпус.

Самой интересной деталью является именно модуль с дополнительным оборудованием. В нем может находиться широкий спектр устройств: отдельная камера, расширение памяти, джойстик для игр, отдельная аудиосистема и даже совместимые гаджеты сторонних производителей. В качестве камеры возможно будет использоваться не обычный мобильный модуль, а специально созданный. Благодаря наличию собственной электронной начинки такая камера не ограничена возможностями сигнального процессора, встроенного в чипсет центрального блока. Описанный в новом патенте Google концепт является промежуточным вариантом между Project Ara и Moto Mods.

Изображение модульного смартфона из патента Google

Компания Google не впервые разрабатывает подобные концепции. В 2013 году после поглощения Motorola Mobility началась активная работа над Project Ara — бесплатной (без лицензионных отчислений) программно-аппаратной платформы модульного смартфона. По задумке разработчиков, они будут создавать лишь одну деталь — рамку (основа корпуса и шина данных), а все желающие смогут разрабатывать и производить совместимые модули. Такими кирпичиками может быть что угодно: камеры, дисплеи, клавиатуры, батареи и датчики. Результатами проекта стали несколько концептов и инженерных прототипов, но в 2016 году Google официально свернули Project Ara.

Другой пример модульных смартфонов показывает компания Lenovo, которая выкупила Motorola Mobility у Google в 2016 году. Согласно их концепции, основное устройство остается целостным, а дополнительные модули являются внешними, крепятся на магнитах и соединяются со смартфоном через специальный плоский разъем. На данный момент в ассортименте Moto Mods есть дополнительные батареи, проектор, колонка, 360-градусная камера и джойстик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх