На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

MIT продолжает работу над роболодками

MIT продолжает работу над роболодками

 

MIT уже сообщали о работах над автономными лодками, и уже тогда они научились базовой навигации и присоединении отдельных модулей друг к другу. Однако сейчас они полностью самостоятельно могут формировать новые структуры, присоединяясь и отсоединяясь.

Как это работает?

Такой навык потребовался роболодкам потому, что теперь они делятся на два типа: навигаторы и рабочие. Навигаторы включают в себя GPS и измерительные приборы для сбора информации о текущем местоположении и скорости. Рабочие в свою очередь помогают всей конструкции плыть и поворачивать.

Навигаторы также определяют, в какой форме сейчас вся конструкция и сравнивают ее с заданной целью. После сравнения они отдают всем элементам платформы команды: кому остаться на месте, а кому передвинуться для достижения нужной формы.

Зачем это?

Основной целью создания роболодок являются автономные мосты, способные соединить Научный музей НЕМО в Амстердаме с соседним районом, между которыми пролегает 60-метровый канал. Начать реальные испытания MIT хочет в следующем году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх