На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как восстановить BIOS компьютера и ноутбука, если он слетел

Отгадайте загадку: стоит, как улей гудит. Но дым из трубы не идет, ведь это не родной завод, а компьютер, на котором поврежден BIOS. А гудит он потому, что только на это теперь и способен. Без биоса он просто куча безжизненного железа. Стоит ли из-за этого переживать? Конечно, нет. Ведь теперь у вас есть отличная прикроватная тумбочка!

3043090

Системный блок в качестве тумбочки? Ну уж нет! Мы знаем, как заставить его работать. Сегодня поговорим, как восстановить BIOS, если он слетел.

Что приводит к слету прошивки BIOS

BIOS и его «потомок» UEFI, которым прошиты современные материнки, – это особые компьютерные программы, необходимые для первоначальной настройки и управления устройствами ПК, пока не запустится операционная система. Они хранятся в специальных микросхемах флеш-памяти на материнской плате, одна из которых показана на картинке выше. Вроде бы неплохое место хранения, надежное, но иногда BIOS’у становится там неуютно и он сбегает. Точнее, повреждается и перестает выполнять свои задачи.

Причины повреждения BIOS.

Причин повреждения БИОС не слишком много, в одних случаях они очевидны, в других – нет. Вот список наиболее распространенных:

  • Во время обновления BIOS произошло отключение электропитания компьютера.
  • Программа-прошивальщик (флешер) некорректно взаимодействует с прошивкой или микросхемой флеш-памяти.
  • Прошита версия BIOS, не подходящая этой материнской плате. Да, для каждой модели и ревизии «мамки» она своя.
  • Если обновление проводится из-под работающей операционной системы – сбой системы или программные помехи, например, блокировка антивирусом.
  • Некорректные действия пользователя, например, перезагрузка компьютера до окончания установки обновления.
  • Выход из строя микросхемы флеш-памяти.
  • Скрытые ошибки микропрограммы БИОС. Иногда этим объясняются спонтанные «слёты», происходящие без видимых причин.
  • Электрические неполадки материнской платы.

Как проявляются повреждения БИОС’а

Вбольшинстве случаев микропрограмма BIOS повреждается частично, поэтому симптомы сбоя могут быть разными:

  • При нажатии копки питания ПК включается только кулер, который сразу начинает вращаться с максимальной скоростью. Иногда загораются светодиодные индикаторы на корпусе и клавиатуре.
  • Спустя одну или несколько секунд после включения начинается циклическая перезагрузка. Внешне это проявляется циклом раскруток и остановок кулера, которые повторяются, пока подается питание.
  • При включении загорается индикатор питания, кулер не крутится.
  • Компьютер не подает никаких признаков жизни. Подобное бывает при повреждении boot block – начального загрузчика BIOS. Это самый тяжелый случай.

Изображение на экране при этом отсутствует. Не появляется даже заставка производителя.

Программатор для прошивки BIOS

Программатор для прошивки BIOS

Встречаются и другие формы повреждения BIOS, точнее, его области, которая хранит конфигурацию контроллера ME (составной части чипсета) на платах, работающих с процессорами Intel – так называемого ME-региона. При неполадках в этой области компьютер или ноутбук может:

  • Некорректно загружаться или не включаться вообще.
  • Выключаться или перезапускаться через равные промежутки времени.
  • Некорректно регулировать скорость вращения кулера, например, крутить его на высоких оборотах независимо от нагрузки.

Устранение подобных сбоев заключается в считывании дампа БИОС’а, замене ME-региона на чистый и повторной прошивке с помощью программатора. Так как этим обычно занимаются ремонтники, а не владельцы компьютеров, не будем на этом останавливаться. Лучше займемся тем, что можно сделать в домашних условиях без специального оборудования и риска окончательно отправить вашего «железного питомца» в царство вечности.

Восстановление BIOS без программатора возможно только при сохранении начального загрузчика. Определить, сохранился он или нет, иногда удается по косвенным признакам: миганию подсветки экрана, звуковым сигналам из системного динамика, реакции материнской платы на включение без оперативной памяти (звуком или миганием индикаторов) и т. п. При сохранности начального загрузчика БИОС первые моменты работы компьютера проходят нормально, сбой проявляется чуть позднее.

Как вернуть работоспособность материнке со слетевшим BIOS’ом

Asus

Многие десктопные материнские платы марки Asus поддерживают технологию USB Flashback, которая предназначена для быстрого обновления и восстановления БИОС’а в случае сбоя. Для этого не требуется ничего, кроме USB-флешки емкостью до 4-16 Гб и самого файла BIOS, который необходимо скачать с сайта производителя из раздела о вашей модели «мамки».

После скачивания прошивку нужно переименовать. Например, файл «Sabertooth X79» (название модели) переименовывают в «SABERX79.ROM», файл «Sabertooth Z77» – в «Z77ST.CAP». Информация, как должен именоваться файл прошивки для вашей модели, скорее всего, есть на сайте Asus, но если вы ее не найдете, уточните на форумах или в поддержке.

Далее сохраните переименованный BIOS на флешке, отформатированной в FAT32, и подключите ее к порту USB с пометкой «Flashback» или «ROG Connect». Компьютер перед этим желательно выключить, это увеличит шанс на успешное восстановление.

USB Flashback на плате ASUS.

После подсоединения флешки включите ПК и нажмите на задней панели кнопку «BIOS». Удерживайте ее нажатой около 3 секунд, пока на плате не начнет мигать световой индикатор. Мигание указывает на то, что файл успешно считался и прошивается в память. Когда процесс прошивки завершится, индикатор погаснет.

Если ваша плата из бюджетного сегмента или не слишком новая, то есть не поддерживает USB Flashback, скорее всего, вы сможете восстановить ее другим способом. Если компьютер оборудован флоппи-дисководом или оптическим приводом, запишите переименованный файл биоса в корневой каталог чистой дискеты или CD, поместите его в привод, выключите, а потом снова включите ПК. Прошивка будет завершена, когда погаснет индикатор привода. Если привода нет, используйте флешку.

Gigabyte

На платах Gigabyte с Dual (двойным) биосом сбои происходят редко, так как в случае повреждения прошивки в основной микросхеме (Main_BIOS) в нее копируется дамп из резервной (Backup_BIOS). Пока основная флеш-память исправна и содержит микропрограмму, даже поврежденную, плата сохраняет работоспособность.

Проблемы с запуском платы с Dual_BIOS возможны в следующих случаях:

  • Основная микросхема отсутствует или вышла из строя.
  • Микрокод в основной микросхеме полностью стерт.
  • Повреждено содержимое обеих микросхем.

Некоторые «мамки» Gigabyte умеют грузиться с резервной флеш-памяти и использовать ее как основную. Другая группа плат этого производителя использует в качестве резервного носителя БИОС выделенную область на жестком диске. Это менее надежный вариант, но тоже лучше, чем ничего.

Восстановление биоса Gigabyte из бэкапа обычно выполняется автоматически, но если этого не происходит, попробуйте выключить компьютер из розетки, немного подождать и еще раз включить.

MSI и другие

На большинстве материнских плат производства Micro-Star используется технология восстановления прошивки, очень похожая на ASUS’овскую – с помощью флешки, дискеты или компакт-диска. Копируете BIOS на чистый носитель, подсоединяете его к ПК, жмете 4 секунды кнопку выключения, зажимаете на клавиатуре комбинацию левый Ctrl + Home (или Alt + Ctrl + Home) и, не отпуская клавиш, включаете компьютер. О начале процесса прошивки можно судить по миганию индикатора флешки или привода.

BIOS на плате MSI.

BIOS на плате MSI. Справа порт JSPI1 для прошивки на программаторе

На материнских платах MSI и некоторых других марок, которым больше 8-10 лет, перепрошивка биоса производится с дискеты. Инструкции для AWARD и AMI BIOS немного различаются.

Чтобы восстановить AMI BIOS, выполните следующее:

  • Переименуйте скачанный с сайта производителя материнской платы файл биоса в AMIBOOT.ROM.
  • Перенесите его в корень чистой дискеты. Установите дискету в привод выключенного ПК.
  • Нажмите на клавиатуре левый Ctrl + Home и включите компьютер.

Для восстановления AWARD BIOS:

  • Поместите на дискету файлы прошивальщика и BIOS (обычно скачиваются в одном архиве).
  • Создайте на дискете текстовый документ, в котором указано имя файла биоса с расширением bin. Переименуйте документ в autoexec.bat.
  • Дальнейшие действия аналогичны приведенным выше.
Кстати, некоторые производители материнок выкладывают на своих сайтах BIOS’ы только в формате exe – в «одном флаконе» с программой-прошивальщиком для обновления из-под Windows. Иногда такой файл удается распаковать как архив, но пользователям часто непонятно, что именно из его содержимого является прошивкой. Для таких задач универсального решения нет. Чтобы не усугублять проблему, лучше проконсультироваться на профильных форумах или в техподдержке производителя.

Батарейка RTC и перемычка Clear_CMOS.

На некоторых платах перед восстановлением биоса также нужно извлекать из гнезда батарейку питания часов реального времени (RTC) или переставлять (снимать) перемычку очистки CMOS. Это моменты важно выяснить до начала процедуры.

Особенности восстановления BIOS на ноутбуках

На ноутбуках, как и на платах Gigabyte, BIOS тоже часто хранится в двух чипах флеш-памяти. Но это не Dual и резервных копий у него нет. Оба чипа содержат разные части прошивки либо в одном находится основной БИОС, а в другом – программа мультиконтроллера. Чтобы аппарат не включился, достаточно повредить микрокод хотя бы в одном из них.

БИОС но ноутбуке.

Методика восстановления слетевшего BIOS’a на ноутбуках примерно та же, что и на десктопах. Скачанный с сайта производителя файл прошивки и программу-прошивальщик (последняя нужна не всегда) помещают на чистую, отформатированную в FAT32/16 флешку, подключают ее к обесточенному аппарату (просто выключить ноутбук иногда недостаточно, нужно отсоединить блок питания и снять батарею), вставляют заряженную батарею на место, включают аппарат и зажимают комбинацию клавиш. На разных лэптопах для этого используются различные клавиатурные сочетания, например:

  • Ctrl (только левый или оба) + Home
  • Windows + B (эта и другие буквы приведены в латинской раскладке)
  • Windows + F
  • Windows + M
  • Windows + Esc
  • Fn + B
  • Fn + F
  • Fn + M
  • Fn + Esc.

Основная работа заключается в распаковке и переименовании файлов биоса. Единого правила здесь, опять же, нет. В большинстве случаев доставать прошивку приходится из exe-шников, но! Многие производители включают в состав программы BIOS’ы для разных ревизий одной платформы или целой серии платформ, и выбрать из них единственный нужный файл бывает очень непросто. Чтобы не ошибиться, читайте инструкции по прошивке именно вашей модели и ревизии платформы на профильных форумах. И не стесняйтесь задавать вопросы.

***

Янамеренно не привожу в статье инструкции по восстановлению BIOS’ов путем прошивки на программаторе с выпаиванием и без, замыканием различных контактов, горячей замены съемной флеш-памяти и т. д., так как все эти методы небезопасны и требуют определенных знаний. Однако среди читателей, вероятно, найдутся те, кто делал нечто подобное на своем ПК и получил хорошие результаты. Будет отлично, если вы подробно опишите ваши действия в комментариях к статье. Также приветствуются рассказы об отрицательном опыте, чтобы другие читатели благодаря вам смогли избежать ошибок. В комментариях обязательно приводите наименование модели и ревизию вашей материнской платы, а также версию BIOS, с которой вы работали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх