На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Канадские физики построили квантовый тепловой двигатель

Картинки по запросу Канадские физики построили квантовый тепловой двигатель

Канадские физики построили квантовый тепловой двигатель, КПД которого близок к максимальному в своем классе. Об этом пишет Physics Review Letters.

Квантовый двигатель на базе ядер углерода с полуцелым спином, которые и выступают в качестве рабочего тела, создала группа физиков из канадского Университета Ватерлоо.

Квантовый двигатель имеет нагреватель и холодильник, роль которого выполняют низкочастотные моды радиоволн. Процесс нагревания ядер углерода происходит с помощью высокочастотных радиосигналов.

Максимальное КПД этой установки — 44%, этот показатель близок к теоретическому пределу такой системы. При этом такое число недоступно для двигателей внутреннего сгорания с таким же показателем сжимаемости.

На сегодняшний день квантовый двигатель, несмотря на высокий КПД, имеет крайне малую мощность — всего несколько петаэлектронвольт, то есть несколько тысячных ватта. Сейчас его невозможно применять на практике, однако такие установки позволяют ученым изучать принципы работы таких систем и постепенно увеличивать мощность.

Источник

Картина дня

наверх