На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

На какой высоте вешать телевизор на стену?

Насколько высоко должен стоять или висеть телевизор? Даем рекомендации для каждой из ваших комнат.

На самом деле, должных рекомендаций по этому поводу нет. Но есть советы, которые дают медики и инженеры. В частности, это касается размещения ТВ в разных комнатах. Как правильно повесить телевизор на стену: высота для гостиной, спальни, детской, кухни — в этой статье.

Гостиная

Если у вас есть привычка собираться в гостиной у телевизора всей семьей, значит, следует учитывать, что его будут смотреть с разных точек. Если разместить ТВ слишком низко (или наоборот — высоко), одному человеку будет видно, а другому нет.

Что нужно знать в первую очередь, чтобы рассчитать, на какой высоте должен висеть телевизор?

  • Диагональ телевизора в дюймах;
  • Средний рост членов семьи;
  • Как вы предпочитаете смотреть телевизор: сидя за столом или на диване и в креслах?

В первом случае телевизор должен стоять выше стола, чтобы находиться на уровне глаз сидящих. Во втором ТВ можно разместить и ниже. Как правило, высота варьируется от 70 до 140 см от уровня пола. Выберите оптимальную точку опытным путем, обращая внимание на следующее:

  • Голова и шея при просмотре телевизора не должны напрягаться.
  • Расстояние от центра экрана до глаз каждого человека должно составлять не менее 2-3 диагоналей телевизора. Для ЭЛТ-телевизоров — на 25% больше.

Спальня

Лучший вариант расположения ТВ в спальной комнате — напротив кровати, как многие и делают. Так его можно смотреть лежа или полусидя. Но можно повесить и параллельно, если вы предпочитаете при просмотре лежать на животе или на боку.

  • Телевизор должен располагаться выше кровати, но ниже человеческого роста. Хороший вариант — тумба;
  • Если у вас ЖК-панель, то экран необходимо наклонить примерно на 30° вниз. Так вы лежа будете смотреть прямо в середину экрана.

Не нужно слишком сильно наклонять экран: так изображение станет более контрастным и смотреть на него будет неприятно.

Детская комната

Что касается детской, то устанавливать телевизор нужно, опираясь на рост ребенка. Причем желательно выбрать вариант «на вырост».

  • Телевизор должен висеть настолько высоко, чтобы дети имели возможности удариться о него во время игры, случайно уронить или разбить.
  • Ребенок может смотреть телевизор из самых разных положений: сидя, лежа, на полу, забравшись с ногами на стол. Поэтому оптимальное положение лучше выбирать напротив учебного и игрового места.

Лучше закрепить ТВ неподвижно — ребенок сам разбереться, что нужно делать, чтобы было удобно смотреть мультики, лежа под стулом. А вот подвижный кронштейн чадо может и сломать.

Кухня

На какой высоте вешать телевизор на кухне? Здесь надо опираться на размер помещения. Понятное дело, что на пятиметровой кухоньке большая плазма уместится разве что у потолка, только мешать, а в большой обеденной зале крохотный телевизор в углу никто никто не разглядит.

В зависимости от площади помещения, способов правильно разместить телевизор всего три:

  • ставить на тумбочке в любом свободном углу, где есть розетка;
  • повесить на стене, с примерной высотой 1,2 м – 1,5 м от пола до середины экрана;
  • закрепить над холодильником, если он невысокий.

Нельзя вешать кухонный телевизор:

  • рядом с плитой, духовкой, раковиной, газовой колонкой, батареей центрального отопление;
  • напротив окна, так как свет будет создавать блики на дисплее. Вариант решения — закрытые при просмотре жалюзи или рулонные шторы.

Ну и разумеется, исходите из собственных предпочтений при посмотре. Если вы любите смотреть ТВ сидя, пдазма должна вешаться так, чтобы центр экрана был напротив ваших глаз, когда вы сидите. Корректируйте оптимальную высоту в зависимости от вашего роста и удобного положения при просмотре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх