На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Пьезосенсор выявит инфекции и травмы по капле крови

3043090

Исследователи американского Университета Пердью создали маленькие вибрирующие сенсоры, идентифицирующие в крови биологические маркеры. Они могут стать базой для будущих устройств жидкой биопсии, диагностирующих на ранних стадиях нейродегенеративные болезни, травмы мозга и инфекции.

В сенсорах применяется резонансная пьезоэлектрическая микросистема, которая может уловить перемены в массе. Резонатор становится более чувствительным, пока растёт резонансная частота. По мнению профессора Джеффри Роадса, это его качество превосходно подходит для выявления биомаркеров. Указанная же методика гораздо экономичнее и оперативнее медтестов иных видов. Он утверждает, что выявление биомаркеров является поиском в огромном стогу сена горсточки иголок. Исследователям удалось найти метод разделения гигантского стога на несколько крошечных. Вполне разумно иметь не один сенсор, а несколько и искать уже, основываясь на статистических данных.

Пьезосенсор выявит инфекции и травмы по капле крови (2 фото)

Американские изобретатели начнут применение своей разработки с диагностики у спортсменов сотрясений мозга. Устройство умеет выявлять малый объем белков, включая в глиальных клетках, окружающих мозговые нейроны. Вырабатываются данные белки в спинномозговой жидкости в довольно больших количествах. Как показали прошлые исследования, жидкость в незначительном количестве, проникая сквозь гематоэнцефалический барьер, попадает в систему кровоснабжения больных.

Данная процедура стоит недорого. Даже школьные футбольные команды будут в состоянии проводить ее для всех игроков несколько раз в год. Как надеются медики, к тестированию приступят осенью 2018 года. Они не сомневаются, что, пользуясь препаратом, можно на ранних стадиях диагностировать заболевания Паркинсона и Альцгеймера.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх