На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Данные из приложений о здоровье сливались Google и Facebook

Данные из приложений о здоровье сливались Google и Facebook (3 фото)


Пользователей обманывают даже те приложения, от которых принято ожидать абсолютную конфиденциальность. Так, пользователи Facebook уже привыкли к регулярным сливам в сеть их паролей, переписок и прочих данных. Но шоком стало то, что приложения, разработанные, чтобы охранять психическое и физическое здоровье, тайком сливали данные третьим лицам, в их числе Google и Facebook.

Данные из приложений о здоровье сливались Google и Facebook (3 фото)
×


Пользователи, которые пытались бросить пагубные привычки, делились показателями своего здоровья или страдали от депрессий, и не догадывались о том, что происходило. Теперь они говорят, что совсем перестали доверять Facebook, ведь такое случается далеко не впервые. Как оказалось, из 36 приложений 92% предоставляли указанным компаниям данные о своих пользователях, поскольку эти корпорации анализируют информацию, а также занимаются рекламой и маркетингом. У 9 приложений вообще не было политики конфиденциальности, так что претензии им предъявить в принципе невозможно. Ещё 5 приложений не предупредили о происходящем своих пользователей. Другие 3 заявили о наличии политики конфиденциальности, завоевав у душевнобольных граждан полное доверие.

Данные из приложений о здоровье сливались Google и Facebook (3 фото)


Любопытно, что именно три последних приложения были самыми активными в сливе данных. Этот факт подтвердил Стивен Чан – врач, работающий в системе здравоохранения Пало-Альто. Как утверждают авторы исследования, основная проблема состоит в бизнес-модели бесплатного ПО. Их страхование попросту не оплачивается. Поэтому они и торгуют подписками и данными. А если приложение такого рода относится к разряду оздоровительных, его авторы могут вообще наплевать на законы, касающиеся тайны медицинских данных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх