На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В США хотят запретить выпуск не поддающейся ремонту техники

В США хотят запретить выпуск не поддающейся ремонту техники


Если враг не сдаётся, его уничтожают. Похоже, этим принципом руководствуются власти штата Вашингтон, рассматривающие законопроект о запрете производителям выпускать сложную для ремонта технику.

Речь идёт о том, чтобы запретить компаниям разрабатывать и выпускать гаджеты, у которых независимым ремонтникам крайне сложно диагностировать и исправить дефект, с чем мы тоже постоянно сталкиваемся. Достаточно вспомнить батареи, навечно приклеенные к корпусу, или литые корпуса, или ПО, которое специально делает работу гаджета более медленной. Авторы законопроекта считают, что производители электроники специально так делают, ведь чем чаще она будет ломаться, тем чаще потребителям придётся приобретать новую.

Если этот закон будет принят, то производители техники будут вынуждены в корне изменить свои подходы. Больше не будет ничего подобного смартфонам Essential Phone или планшетным ПК Microsoft Surface Book 2, от которых даже опытные мастера впадают в ужас. Впрочем, не стоит надеяться, что вернутся времена, когда техника служила годами и не ломалась, ведь на постоянном приобретении новых смартфонов базируется вся многомиллиардная система, питающая в немалой степени экономику.

Это достаточно серьёзная мера, особенно учитывая представление аналогичных законопроектов ещё в 12 штатах, к которым в первый же месяц 2018 года успело присоединиться ещё 5 штатов, включая штат Вашингтон, продемонстрировавший самый жёсткий подход. Если этот закон будет принят, то его вступление в силу может планироваться на начало 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх