На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Графическая карта для игрового компьютера. Что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря

Если вы собираетесь купить ПК для игр или собираете его своими руками, видеокарта для вас даже важнее центрального процессора. Чтобы правильно выбрать ее, нужно знать массу вещей, о которых я вам сегодня и расскажу.

304

Советы, которые помогают

Если вы потратите все деньги на графическую карту, но сэкономите на процессоре, то машина будет прекрасно справляться с тестами, но не станет радовать в реальном игровом процессе. Причина тому — более низкая частота кадров.

Большинство популярных графических процессоров прекрасно справляются с играми, разрешение которых составляет 1080p, скорость — от 30 до 60 кадров в секунду. Графический процессор высокого класса понадобится вам лишь в том случае, если вам необходимы игры с разрешением 4K и высокими требованиями.

Если частота обновления вашего монитора выражается трехзначным числом, для раскрытия его полного потенциала понадобится производительная видеокарта. Если же ваш дисплей поддерживает разрешение 1080p и частоту 60 Гц, то платить за производительный графический процессор смысла нет. Ведь он станет менять расположение пикселей быстрее, чем ваш монитор сможет их отобразить.

Убедитесь, что в корпусе вашего компьютера достаточно места для новой видеокарты, а блок питания достаточно мощен, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.

Не стоит ставить две графические карты. Поддержка настроек Multi-card SLI или CrossFire зависит от игры и, похоже, ослабевает. Лучше использовать одну более мощную.

Не рассчитывайте на разгон. Значительного повышения производительности он не даст.

Выбор всего из двух брендов

Десятки различных производителей предлагают сотни моделей. Но лишь две компании производят для них графические процессоры: Nvidia и AMD. В 2020 году в число производителей намерена войти Intel. Обе компании предлагают видеокарты в различных ценовых сегментах.

При выборе бренда исходите из того, поддерживает ли ваш монитор AMD FreeSync или Nvidia G-Sync. Обе технологии синхронизируют частоту обновления видеокарты и дисплея, чтобы исключить задержку появления изображения на экране. Если ваш монитор не поддерживает ни одну из этих технологий, исходите из своих бюджета и предпочтений.

Впрочем, и здесь есть тонкость — Nvidia стала сертифицировать некоторые мониторы с FreeSync на совместимость со своими графическими картами.

Что надо учесть

Объем памяти. Для «тяжелых» игр с разрешением 1080p будет достаточно 3 — 4 гигабайт. Если вы играете с максимальными настройками или отдаете предпочтение 4K-играм, то лучше, что видеопамяти было 8 или более гигабайт.

Видеокарты бывают однослотовыми, двухслотовыми и даже трехслотовыми. Большинство полноразмерных игровых карт занимают два слота на материнской плате. Но и в этом случае следует учитывать, что радиатор и кожух вентилятора могут расположиться в корпусе так, что возможности использования соседнего слота уже не будет.

Показатель рассеивания тепла (TDP). Если у вас, к примеру, 400-ваттный блок питания и в компьютере уже установлен 95-ваттный разогнанный процессор, а вы хотите поставить туда GTX 1080 Ti (с 250-ваттным TDP), то нужно задуматься о покупке более мощного.

Большинство производительных игровых карт потребляют больше предусмотренного слотом PCIe (75 Вт). Такие карты требуют подключения к дополнительным разъемам питания PCIe, которые бывают шести- и восьмиконтактными. Если в вашем блоке питания не предусмотрено нужное число коннекторов питания, придется приобретать новый или воспользоваться адаптером, получающим питание от разъемов SATA или Molex.

Некоторые мониторы подключаются к компьютеру через порт HDMI, другие — посредством DisplayPort. Если модель стара, то может оказаться, что ею поддерживается только DVI. Убедитесь, что на карте есть нужные вам разъемы, чтобы не пришлось приобретать переходник.

Различные модели, в основе которых лежит один и тот же графический процессор, некоторые могут быть разогнаны производителями до более высокой скорости. В итоге у двух казалось бы одинаковых карт будет разная тактовая частота.

Скорость памяти также играет большую роль. Если она выше, карта будет производительнее даже при том, что все остальные характеристики одинаковы.

Как и в случае с центральным процессором графические карты различаются количеством ядер (CUDA). Но этот показатель сам по себе ничего не говорит о производительности, в особенности при сравнении модели от AMD с подобной от Nvidia.

Ядра RT предназначены для трассировки лучей. Ядра тензорного процессора (Tensor Cores) обеспечивают поддержку машинного обучения. Они дебютировали в двадцатой серии Nvidia. Обе технологии скорее перспективные, чем актуальные. Их поддержка в играх пока только зарождается. Эти функции могут стать полезны в будущем, но я не рекомендовал бы рассматривать их в качестве одной из основных причин приобретения новой карты.

Многие пользователи увлекаются компьютерными играми и это одна из главных причин, по которой они никогда не смогут перейти на Linux.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх