На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как продать старый телефон подороже, чтобы купить новый не в кредит

Смартфоны дорожают. Вслед за новым айфоном поползут цены и на другие флагманы. Если вам захотелось купить модный телефон, но денег не хватает, попробуйте избавиться от старых. Рассказываем, как выгодно продать гаджет и не получить по голове арматурой.

Держать дома старые телефоны не имеет смысла, даже если они вам дороги как память: уже через год-другой половина приложений на них работать не будут. У многих из нас дома валяются телефоны, которыми мы перестали пользоваться. Теперь это неколлекционный хлам, который всего-то надо было вовремя продать.

3043090
Наверняка и у вас дома валяются бесхозные гаджеты. / Фото – TechCrush
1

С чего начать?

Для начала смартфон нужно очистить и привести в божеский вид. Хорошо, если у вас было защитное стекло или хотя бы чехол.

Найдите все элементы комплекта: коробку, наушники и зарядное устройство. Если на руках есть еще и чек, успешная продажа практически обеспечена. Потенциальный покупатель сразу видит, что телефон не украден, и уровень доверия подскочит до нужной психологической отметки. Подарки в виде чехла или флешки будут приятным дополнением. Вам они уже ни к чему, а человеку – польза.

Помните, что нужно обязательно удалять с девайса все (!) данные — желательно обнулить телефон до дефолтных настроек.

2

Зачем все удалять? Ну, остались какие-то сообщения во «ВКонтакте»...

Остались, и не какие-то. Где-то наверняка сохранилась информация о ваших банковских картах, сканы паспортов и другие важные цифры и слова.

Кроме того, мошенники могут от вашего лица просить деньги у ваших же родителей или друзей — наверняка вы помните эти сообщения в стиле «Одолжи десять тысяч, приеду, объясню».

3

Хорошо, все удалено. Могу уже идти на рынок?

Радиорынок — последнее место, где вы сможете выгодно продать смартфон. Бизнесмены в палатках предложат максимум половину цены от реальной стоимости девайса.

Однажды я видел, как юноша продавал на Савеловском рынке рабочий iPad 2 за две тысячи рублей. Покупатель оценил мальчишку и тут же прикинул, за сколько у него можно купить девайс.

Ехать на рынок надо только в том случае, когда деньги нужны срочно-срочно и в любом количестве.

Нести телефон вообще никуда не надо. Сидя за компьютером, выкладываем объявление на все известные сайты объявлений.

Чем больше площадок, тем больший охват по просмотрам и быстрее продажа. «Авито», «Юла», объявления во «ВКонтакте» и даже запись на личной страничке в «Фейсбуке» или в «Одноклассниках». Используйте все возможные варианты.

4

Как определить цену девайса?

Зайдите на «Юлу» или «Авито» и посмотрите аналогичные предложения. Найдите ту же модель смартфона со схожим комплектом и состоянием. Поставьте среднюю цену — при таком раскладе телефон может уйти за неделю или даже меньше.

Если снизить стоимость на 500-1000 рублей от рыночной, заберут чуть ли не на следующий день. Ускорить продажу помогают платные функции сайтов объявлений, но особой необходимости в платном продвижении нет.

5

А что писать в объявлении?

Максимально честно опишите состояние смартфона. Если есть сколы или царапины — укажите и приложите фотографии. Если не работает половина экрана — напишите об этом в названии объявления. Человек обязательно заметит серьезный брак при проверке, и вы просто потратите свое и чужое время.

Укажите в описании все характеристики смартфона: от диагонали экрана до емкости батареи. Иначе вас достанут вопросами типа: «Камера сколько мегапикселей? А памяти сколько?».

Если хотите обезопасить себя от лишних знакомств, купите отдельную сим-карту, которую не жалко будет выбросить после продажи смартфона. Иногда названивать продолжают и после продажи.

И последнее: всегда пишите огромными буквами «ОБМЕН НЕ ИНТЕРЕСУЕТ».

В противном случае вам предложат бартер на годовой запас кошачьего корма, раздолбанный ноутбук или несколько гладильных досок (это не шутка).

6

Нужны фотографии!

Важная часть объявления – как, собственно, выглядит телефон. Не вставляйте скачанные картинки телефона, особенно плохого качества. Потратьте пять минут и сделайте хорошие фотографии девайса.

Соберите весь комплект и сделайте общую фотографию. Потом отдельно – сам смартфон и особенно его проблемы.

7

Где назначать место встречи?

Даже в Москве кое-где еще помнят легендарные «девяностые», назначать встречу лучше всего в людном месте: например, в какой-нибудь кафешке или в метро. Договоритесь о встрече где-нибудь в центре, чтобы удобно было всем. Покупатель тоже оценит, что вы уважаете его время.

Ни в коем случае не зовите покупателей к себе домой — останетесь не только без телефона, но еще и без телевизора. Ехать к кому-то домой или «на раён» тоже не стоит. Садиться в чужую машину – тем более.

8

Как вести себя при встрече?

Важно дать понять, что вы полностью уверены в своем телефоне. Покажите покупателю все косяки, но ни в коем случае не торопите человека.

Если он начнет просить скидку за царапины на корпусе, не поддавайтесь: вы писали об этом в объявлении, ничего не скрывали. Человек уже приехал к вам в надежде купить смартфон по цене в объявлении. Он точно не захочет уезжать обратно с пустыми руками. Напомните, что вы еще и чехол ему отдаете за просто так.

Максимум – символическая скидка в 100-200 рублей, не больше.
9

Кстати о деньгах. Кто-то до сих пор подсовывает фальшивые купюры?

Бывает и такое. Но наличные остаются самым простым способом рассчитаться за покупку. Идеально, если человек передаст вам сумму мелкими купюрами, а вы проверите их на подлинность. Если вы не уверены в своих способностях, попробуйте расплатиться деньгами в том же кафе.

Другой вариант – перевод средств с карты на карту. Тщательно проконтролируйте процесс и убедитесь, что человек правильно ввел ваши данные и сумму. Зайдите в приложение своего банка или позвоните и уточните, что перевод прошел.

10

Мне лень что-то делать, но и продать телефон(ы) хочу!

Если вы не претендуете на хорошую сделку, можно собрать все ненужные аппараты и отнести на тот же рынок. Телефоны у вас заберут за копейки, но все лучше, чем они будут валяться дома.

Другой вариант – найти в интернете компанию, которая скупает телефоны на запчасти. Примерную стоимость смартфона можно посчитать на сайте фирмы. Иногда мастера даже приезжают к вам домой. Но денег вы все равно получите меньше, чем могли бы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх