На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Зачем используют драгоценные металлы в электронике?

Зачем используют драг. металлы в электронике? На первый взгляд ответ очевиден, для улучшения характеристик приборов, но у каждого металла есть свои особенности. Как правило благодаря таким металлам повышается прочность соединений, меньший износ контактной поверхности, добротность контуров, точность измерения и долговечность изготовленных приборов.

  • Серебро. Этот металл знаком с детства, так как из него с давних времен изготавливается посуда и украшения. Особенность серебра в том, что оно обладает лучшими показателями, по теплопроводности, электрической проводимости. К тому же имеет химическую инертность по отношению к воде и окружающему воздуху. Поэтому серебро применяется в виде напыления на контакты, проводника как жила в проводе, или зеркальная поверхность для отражения светового потока. Может быть использовано в различных радиодеталях (диоды транзисторы, коммутационные устройства и так далее).

  • Золото. В сравнение с медью и серебром его электропроводность ниже, но вот стойкость к коррозии и взаимодействию с кислородом в частности самая высокая. То есть метал практически не окисляется и открытая поверхность всегда в отличном состоянии не вступая в реакцию с окражаюшими материалами. Но в силу мягкости металла его не используют в контактах реле. Широко использовалось золото в радиолампах. Основная функция напыления золотом - защита от воздействия кислородом, в том числе и на сеточках радиоламп.
  • Платина. Этот тугоплавкий металл обладает хорошими антикоррозийными свойствами и достаточно часто применяется в сплавах с другими металлами. Используется в широком кругу радиоэлектронных компонентов(диоды, транзисторы, резисторы, конденсаторы). Современная высокоточная электроника, просто невозможна без платины.

  • Палладий, как и предыдущий металлы обладает хорошими антикоррозийными свойствами, но еще к тому же обеспечивает термостойкость изготовленных радиодеталей. Имея достаточно высокую проводимость и хорошие проводные характеристики, используется при изготовлении большого числа радиокомпонентов.
  • Рутений, так же как и палладий относится к семейству платиноидов - обладает сходными свойствами. Сохраняет свою инертность к коррозии вплоть до 900 градусов. Применяется также в сплавах для укрепления необходимых частей радиодеталей.

  • Тантал, данный метал используется в радиоэлектронике в основном в конденсаторах. Его отличительная особенность - это большой срок службы. Используется как в быту , так и ОПК и авиакосмической отрасли. Из себя представляет высокопористый гранулированный кусок металла в форме таблетки. Подключен к аноду. В других сферах применяется в виде сплавов с другими металлами.

Как видим современная электроника использует много драгоценных металлов для улучшения характеристик приборов. Благодарюя тому, что технологичность изделий с каждым годом растет, содержание драг металлов может снижаться без потери качества детали. Оборонный комплекс и авиастроение, как правило, не экономят на изготовлении деталей такого качества, поэтому и стоимость используемого оборудования в разы дороже в сравнение с гржданским.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх