На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Какими в СССР представляли квартиры будущего, и почему наше жилье сейчас выглядит иначе

Советские фантасты не слишком-то много внимания уделяли деталям, касающимся интерьеров будущего. В основном, они мыслили глобально: фантазировали о летающем транспорте, о дорогах и огромных статуях.

Но кое-какие фантазии на эту тему затрагивали и быт, жилье, дома. Плюс, советские хрущевки требовали новых решений, советские инженеры замеряли людей, вычисляли, какие движения они делают, сколько им нужно места, и каким должно быть жилье.

В общем, все-таки тема эта поднималась. Я поискала самые разные «предсказания» советских фантастов и художников, и попыталась выбрать те детали, которые касаются жилья. И посмотреть, что из этого сбылось, и почему сбылось так мало, и наши квартиры выглядят иначе.

Нашла большой диафильм с фантазиями на тему 2017 года, там оказалось довольно много идей о жилье будущего.

Вот, например, какими представляли советские фантасты настенные часы с будильником в 2017 году.

На деле это предсказание не сбылось по одной простой причине: будильник теперь есть у каждого в телефоне. Вешать на стену часы вообще не обязательно. В СССР думали, что часы станут еще более функциональными, а оказалось иначе: они утратили даже прежнюю функциональность, и носят теперь в наших домах исключительно декоративный характер.

Куда вероятнее, что теперь в доме будут часы в виде странной фигуры или картины, по которым время-то особо не узнать, но зачем нам время, если у каждого оно есть в телефоне или на фитнес-браслете. В общем, не угадали.

Такая кухня должна была у нас быть, по мнению советских художников.

Больше всего "умная машина" мне напомнила автомат по продаже готовых продуктов и напитках, какие ставят на вокзалах и в аэропортах.

С одной стороны, художники угадали, встроенная техника у нас на кухнях есть. Но сама идея сделать "универсальную машину для готовки" оказалась не очень реальной. Пока что в наших домах такой нет. Мультиварка не в счет. Мы по-прежнему готовим сами. И больше того, ручная готовка, как мне кажется, очень сильно ценится.

И да, кстати, очень странно, что нарисовали так много шкафов, так много места и такой маленький столик. Сейчас в квартирах, где есть такой простор на кухне, ставят большой стол, как раз, чтобы готовить и есть за ним.

Когда художники рисовали кабинет, то фантазия у них, похоже, иссякла. Потому что выглядит он как обычный советский ... зал. Только вместо дивана и ковра, кресло, а в шкаф встроен экран со Скайпом.

Ни подобного рода шкафов, ни откидных столов, ни ужасных маленьких картин с пейзажем в наших домах почти нет. Ну только, если они не остались со времен СССР. Кабинет в понимании современного человека все-таки обычно выглядит иначе - стол, удобное кресло и ноутбук. Ну, может быть, стеллажи с книгами.

В общем, предсказания, в основном, не сбылись. Наверное, главная причина в том, что советские фантасты не представляли, что произойдет такая цифровая революция, которая скажется на внешнем виде нашего жилья.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх