На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Этот текстиль из тефлона охладит летом и согреет зимой

Создан высокотехнологичный текстиль из тефлона, охлаждающий летом и согревающий зимой

Группа специалистов из Университета Уэстлейк (США) и Университета Чжэцзян (Китай) разработала ткань Janus, которая состоит из нескольких слоев и использует уникальные свойства политетрафторэтилена eRTFE (тефлона). В состав Janus также вошли специальные компоненты,  которая может согреть пользователя зимой и охладит летом.

Двусторонний текстиль не только отражает тепло в летнюю жару и сохраняет тепло в холодное время года, но и способен вырабатывать небольшое количество электричества, достаточное для поддержания работоспособности носимых мобильных устройств.

Ткань Janus имеет две ориентации. В «зимнем» варианте - наружный слой текстиля, в составе которого имеются наночастицы цинка и меди, поглощает солнечную энергию и блокирует отток тепла, согревая пользователя. Выворачивая одежду наизнанку, в работу запускается второй, «летний» слой ткани Janus, покрытый полимером РММА, обеспечивающим отражение солнечного света и удаление излишков тепла.

Тестирование Janus проходило на образцах искусственной человеческой кожи, поверх которой помещали ткань в обоих режимах работы. При испытании «зимней» стороны текстиля ученые зафиксировали нагревание искусственной кожи на 10 градусов Цельсия, по сравнению с использованием черной ткани из хлопка. «Летний» вариант ткани, напротив, снизил температуру кожи на 11,6 градусов Цельсия, по сравнению с использованием белой ткани из хлопка.

Примечательно, что технология производства ткани Janus не требует больших затрат и сложного высокотехнологического оборудования. Дополнительный бонус при использовании новой ткани - выработка электричества при помощи термогенератора, работающего от разницы температур наружного и внутреннего слоев. Количество производимой одеждой на основе Janus электроэнергии достаточно для питания мобильной электроники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх