На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российский квантовый компьютер за 900 млн рублей появится через три года

Проект совместно реализуют Фонд перспективных исследований (ФПИ), «Внешэкономбанк», ООО «ВЭБ Инновации», МГУ им. М.В. Ломоносова и АНО «Цифровая экономика». С помощью квантового компьютера авторы разработки планируют улучшить предсказания свойств новых материалов и фармакологических препаратов, а также решить многие другие задачи, неподвластные даже современным суперкомпьютерам.

3043090
Изображение: YouTube

К сентябрю 2021 года будет создано устройство на основе нейтральных атомов в оптических ловушках не менее чем с 50 кубитами. Параллельно планируется разрабатывать алгоритмы для работы с новым типом вычислительного устройства. Российская машина, согласно техзаданию, будет решать проблемы материаловедения и разработки фармакологических препаратов.

Недавно мы писали, что Google уже построила 72-кубитный квантовый компьютер. IBM осенью прошлого года также анонсировала самый мощный квантовый компьютер в мире. Microsoft завершила разработку коммерческого квантового компьютера в сентябре прошлого года. Сообщается, что создание российского квантового 50-кубитного компьютера обойдется стране в 900 млн рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх