На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

История в картинках: 30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

Топ 30 знаменитых вымышленных компьютеров в хронологическом порядке по версии THG

Иногда кажется, что Голливуд просто задался целью как можно дальше отойти в своих фантазиях от настоящих компьютеров, которые оставили заметный след в нашей эпохе. В то же время многие произведения кинематографа и литературы оказали значительное влияние на нашу культуру: авторы фильмов, игр, комиксов познакомили людей с необычными вымышленными компьютерами, и зачастую они более известны, чем реальные вычислительные устройства. Давайте узнаем о 30 вымышленных компьютерах, которые сформировали жанры популярной культуры и повлияли на её дальнейшее развитие.

В этой статье мы также условились считать компьютерами системы на основе искусственного интеллекта и роботов. Хотя в нашем списке они расположились в хронологическом порядке, иллюстрации к ним в большей степени анахроничны. А для начала давайте погрузимся в мир комиксов и отправимся в далёкие 1960-е годы. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

 

1964: Церебро ("Люди X")

Церебро (Cerebro), также известный как Церебра, - компьютер, который Чарльз Завье использует для обнаружения мутантов в любой точке мира. Впервые компьютер упомянут в первом томе седьмого выпуска комиксов "Люди X" от 1964 года. Церебро функционировал при помощи телепатического дара Завье, усиливая волновые излучения его мозга, чтобы установить связь с мутантами. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1968: Дуотроникс ("Звёздный путь")

Дуотроникс (Duotronics) – компьютерная система, созданная доктором Ричардом Дейстромом в 2243 году. Ею оснащались звездолёты класса "Конституция", в том числе "Энтерпрайз". Дуотроникс был разработан на основе передовых микросхем и служил для анализа и обработки информации, поступающей от многочисленных датчиков корабля. Впервые название "Дуотроникс" прозвучало 8 марта 1968 года в 24-м эпизоде "Новейший компьютер" второго сезона "Звёздного пути". 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1968: HAL 9000 ("Космическая одиссея 2001")

HAL 9000 (или ЭАЛ-9000, Эвристически запрограммированный АЛгоритмический компьютер) – система на основе искусственного интеллекта, осуществляющая управление космическим кораблём "Дискавери Один" в знаменитом фильме Стэнли Кубрика по книге Артура С. Кларка "Космическая Одиссея 2001". HAL, похожий на глаз в форме объектива, был создан 12 января 1992 года в лаборатории в Иллинойсе. Обладая множеством способностей, HAL также умеет читать по губам, ценит искусство, испытывает эмоции и играет в шахматы. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1977: C-3PO ("Звёздные войны")

Среди всех представителей искусственного разума, роботов и компьютеров C–3PO – наш любимчик. Позолоченный робот-андроид владеет более чем шестью миллионами способов коммуникации. В его обязанности входит помощь при межкультурном общении – в частности, использование знаний языков и обычаев жителей Галактики. В фильме "Звёздные войны, эпизод I: Скрытая угроза" становится известно, что C-3PO создал не кто иной, как Энакин Скайуокер. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1979: Думатель ("Автостопом по галактике")

Думатель (Deep Thought) появился в книге Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Так называется суперкомпьютер, который в поиске ответа на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого после семи с половиной миллионов лет вычислений пришёл к выводу, что ответ равен 42. К сожалению, компьютер оказался неспособен ответить на Главный вопрос бытия, но для этого Думатель создал другой суперкомпьютер под названием "Земля". Отдавая должное роману, IBM назвала один из своих шахматных суперкомпьютеров Deep Thought, а тот в итоге стал прародителем знаменитого компьютера IBM Deep Blue. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1979: "Мама" ("Чужой")

MU-TH-UR 6000, который герои фамильярно называют "мамой" - бортовой компьютер космического корабля "Ностромо" в фильме Ридли Скотта "Чужой" (1979). "Мама" управляет жизнедеятельностью корабля, а также пилотирует его, пока команда находится в анабиозе. Система связывается с людьми через интерком-связь, хотя на борту "Ностромо" имеется специальная комната – своеобразный интерфейс управления компьютером. "Мама" считается врагом экипажа, так как встроенные протоколы управления ставят под угрозу выживание героев. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1981: Ширка ("Улисс-31: космическая легенда")

Ширка (Shirka), также Щирка или Скирка – главный бортовой компьютер космического корабля "Одиссея", на котором путешествует Улисс, герой французско-японского мультсериала "Улисс-31: космическая легенда". В начале сериала Улисс убивает циклопов, чтоб спасти своего сына. Зевс впадает в ярость и стирает информацию о пути на Землю из памяти Ширки. Название компьютера, на первый взгляд, кажется странным и никак не связанным с греческой мифологией, которая является основой сериала. Однако, обратив внимание на японский вариант названия компьютера, Сирука, становится ясно, что это написание по правилам азбуки катакана очень напоминает Кирку, или Цирцею, греческую волшебницу. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1982: ПМК ("Трон")

ПМК (MCP), Программа Мастер-Контроль – деспотичный искусственный интеллект, созданный Уолтером Гиббсом и усовершенствованный Эдом Диллинджером. Хотя изначально компьютер был создан для игры в шахматы, внесённые Диллинджером изменения наделили ПМК возможностями управлять сетью компании ENCOM и, в конечном итоге, позволили ему захватить контроль над сетью и другими программами в системе. В оригинальном фильме 1982 года ПМК была уничтожена, но, несмотря на это, ненадолго появляется в комиксе "Трон: призрак в машине" 2005 года. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1982: KITT ("Рыцарь дорог")

KITT (Knight Industries Two Thousand) – искусственный разум, который управляет совершенным автомобилем Pontiac Trans-Am под названием Knight Rider. Процессор Knight 2000 являлся частью правительственного компьютера. В общем, время отклика машины составляло одну наносекунду, а объём встроенной памяти достигал 1000 Мбайт. KITT управлял функцией турбоускорения машины, а также мог сам вести автомобиль. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1983: WOPR ("Военные игры")

WOPR, или War Operation Plan Response (произносится "воппер"), – используемый в армии США компьютер на основе искусственного интеллекта, симулирующий стратегии ведения боя. В фильме "Военные игры" 1983 года, в котором снялись Мэтью Бродерик и Элли Шиди, с его помощью разрабатывались и планировались атаки и контратаки. Компьютер также называли Джошуа, в честь покойного сына разработчика. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1984: Скайнет ("Терминатор")

Скайнет (Skynet) – искусственный разум, разработанный Министерством обороны США для управления системой противоракетной обороны, главный антигерой франшизы "Терминатор". С приобретением самосознания Скайнет начинает видеть в человечестве угрозу своему существованию после попытки оператора отключить его. Скайнет способен отправлять роботов в прошлое, обладает мощностью 90 терафлопс и контролирует внешность своих роботов. Скайнет несёт ответственность за ядерный холокост (Судный день) и создание армии роботов-терминаторов. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1985: IBM PC ("Ох уж эта наука!")

В Голливуде компьютер может всё: обычный IBM PC способен создать женщину, удовлетворяющую все ваши желания! Разработанную на компьютере суперженщину в подростковом фильме Джона Хьюза "Ох уж эта наука!" зовут Лиза. О самом компьютере известно немного, но изначально он был нужен для стимуляции ощущений женщины, благодаря чему главные герои Гэри и Уайат начинают понимать природу противоположного пола. После запуска программы в здание ударяет молния, и тогда программа материализуется в форме Лизы. В оригинальном фильме 1985 года героиню сыграла Келли ЛиБрок, а в телесериале, показанном в США в середине девяностых, - Ванесса Энджел. В пилотном эпизоде Лиза называет себя "волшебным джинном", который исполняет желания создателя. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

 

1985: Чичи 3000 ("Возвращение живых мертвецов")

Чичи 3000 (ChiChi 3000) – компьютер, принадлежащий полковнику Гловеру в классическом хорроре 1985 года "Возвращение живых мертвецов". Полковник Гловер получает задание вернуть секретный груз. В контейнерах, отправленных по ошибке на другой адрес, под давлением находится газ 2-4-5-триоксин, способный превращать людей в зомби, а также образец зомби. Информационная система "Чичи" включает в себя факс, телефон и компьютер, подключённый к системам Министерства обороны и способный авторизовать ядерную атаку на территории Америки в случае полномасштабного нашествия зомби. Вся система располагается внутри антикварного гардероба в доме полковника. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1985: Вектор Сигма ("Трансформеры")

Вектор Сигма (Vector Sigma) – компьютер, вдохнувший в трансформеров жизнь, дав им Искру. Вектор Сигма, имеющий сферическую форму, появился ещё до планеты Кибертрон. Он обладает неописуемой мощью и существует одновременно в нескольких Вселенных, формируя сеть "Вектор Сигма Гештальт". Впервые он появился в эпизоде "Ключ к Вектору Сигма" первого поколения мультсериала. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1985: Вики Смит-Лоусон ("Маленькое чудо")

VICI (Voice Input Child Identicant), или Вики, – андроид из ситкома "Маленькое чудо" (Small Wonder), который шел по американскому телевидению в 80-х. Вики существует в форме десятилетней девочки, она была создана помогать детям-инвалидам. Чтобы усовершенствовать искусственный интеллект, инженер Лоусон принимает Вики как члена семьи для изучения ею тонкостей человеческого поведения. Вики обладает нечеловеческой силой, при этом под правой подмышкой у неё - сетевой шнур, а под левой – серийный порт. На спине Лоусон расположил панель для доступа к микросхемам. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1989: Умник ("Квантовый скачок")

Умник (Ziggy) – суперкомпьютер, ответственный за исполнение проекта "Квантовый скачок", создателями которого стали доктор Сэмюэль Беккет и Живчик. Суть проекта заключается в переселении человека в чьё-то тело на непродолжительный период времени. Умник предоставляет биографическую информацию о человеке, в тело которого переселится Беккет. Теоретически компьютер имеет мощность на уровне одного миллиарда флопс, а голубая сфера – это его "мозг". Умник обладает уникальным чувством юмора, довольно упрям и не способен чувствовать вину. Весьма странно, что герои постоянно говорят о нём в мужском роде, хотя в более поздних эпизодах Умник говорит женским голосом. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1989: Проект 2501 ("Призрак в доспехах")

Проект 2501 (Project 2501), также известный как Кукловод, – это искусственный разум в японской серии манга "Призрак в доспехах". Система была разработана Шестым отделом Правительства Японии под наблюдением Министра иностранных дел, и является самым лучшим инструментом для взлома. Путешествуя по сетям мира, Кукловод накопил такое количество знаний, что осознал себя как сущность. Боясь отключения, компьютер поместил своё сознание в робота и сбежал. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1995: Apple PowerBook ("Хакеры")

В фильме "Хакеры", где хакерство – это что-то вроде видеоигры или спорта, а сами хакеры круты и красивы, два героя, Дейд (Джонни Ли Миллер) и Кейт (Анджелина Джоли) используют PowerBooks, чтобы взламывать любые системы. Дейд использует PowerBook Duo 2300c, а Кейт – PowerBook 540c. Фильм также запомнился по прозрачному PowerBook Duo. По слухам, это был прототип, который съёмочной группе одолжила компания Apple, хотя его просто могли создать реквизиторы. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1996: Сервер инопланетян ("День независимости")

В летнем блокбастере 1996 года "День независимости" американцы спасают планету, заразив компьютер иноземных захватчиков вирусом, разработанным на ApplePowerBook 5300. Интерфейс инопланетного сервера полностью тактильный, несмотря на телепатические способности инопланетян, и при этом весьма примитивный, с невероятно уродливой картинкой на мониторе. Весь суперкомпьютер основан на бинарной системе и нескольких беспроводных соединениях, которые, судя по всему, легко взломать парой команд в UNIX. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

1999: Матрица ("Матрица")

Матрица (Matrix) - компьютерная система, созданная Архитектором и Оракулом для того, чтобы внедрять сознание в человеческий мозг, заставляя людей жить в воображаемой реальности. Но они не знают правды: на самом деле все люди используются в качестве источника энергии для машин, которые давно взяли контроль над реальным миром. Машины и Матрицу контролирует искусственный интеллект Deus Ex Machina – Головной компьютер, представленный детским лицом, которое при этом говорит низким хриплым голосом. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2001: Dell Latitude C840 ("Пароль: рыба-меч")

Среди ряда других компьютеров в этом боевике 2001 года показан Dell Latitude C840. В фильме это невероятный ноутбук, способный взломать системы Министерства обороны США менее чем за одну минуту при помощи выдуманного интерфейса Complier. Притом в процессе взлома героя Хью Джекмана ещё и, хм, всячески отвлекают. Поразительно. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2001: Доктор Ноу ("Искусственный разум")

Доктор Ноу (Doctor Know) – это компьютерная система, способная ответить на любой вопрос. Для общения с пользователем она использует голографический образ и работает только при условии оплаты, служа аллегорией ценности информации. Искусственный интеллект Доктора Ноу достаточно ограничен, и иногда неправильно определяет суть вопроса. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2002: Пространственная информационная среда ("Особое мнение")

В фильме "Особое мнение" Пространственная информационная среда (Spatial Operating Environment) управлялась жестами пользователя при помощи специальных перчаток, на сенсоры которых реагировал компьютер. Сама среда привязана к системе "провов" (провидцев), загружающих в систему видения преступлений до того, как они произойдут. Среда способна манипулировать этими образами, чтобы вмешаться перед совершением преступления. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2002: Красная королева ("Обитель зла")

Красная королева (Red Queen) – компьютерная система, контролирующая лаборатории фармацевтической компании "Корпорация Umbrella". Это высокоразвитый искусственный интеллект, принимающий форму голографической проекции Анджелы Эшфорд, дочери руководителя проекта. Когда в Улее (одном из исследовательских центров Корпорации Umbrella) происходит утечка Т-вируса, Красная королева пытается остановить дальнейшее распространение заражения, убив всех внутри лаборатории. В дальнейшем Красная королева была перепрограммирована, чтобы контролировать всю компанию. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2004: ВИКИ ("Я, робот")

ВИКИ (V.I.K.I.), Виртуальный Интерактивный Кинетический Интеллект – искусственный интеллект, центральный компьютер U.S. Robotics в фильме "Я, робот" с Уиллом Смитом в главной роли. Сначала ВИКИ осуществлял управление штаб-квартирой компании, но затем осознал, что люди склонны к саморазрушению, и для этого разработал систему, чтобы взять человечество под контроль в целях его сохранения. Система контролирует армию роботов и планирует совершить государственный переворот. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2007: Икар ("Пекло")

Икар (Icarus) – это бортовой компьютер одноимённого космолёта в фантастическом триллере "Пекло" 2007 года. Будучи центральным компьютером, он, естественно, осуществляет управление кораблём. Икар умеет говорить с экипажем, понимает их вопросы и общается с ними. Аппаратное обеспечение компьютера находится в ванне с охлаждающим реагентом, настолько холодным, что один из героев погибает, застряв в резервуаре машины. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2007: ГлэДОС (Portal)

ГлэДОС (GlaDOS), Генетическая Форма Жизни и Дисковая Операционная Система, – компьютер, созданный для управления Центром развития при Лаборатории исследования природы порталов корпорации Aperture Science в компьютерной игре Portal 2. Искусственный интеллект компьютера – результат десяти лет работы создателя Кейва Джонсона. ГлэДОС создает испытательные комнаты, чтобы проводить эксперименты, которые зачастую заканчиваются смертью. Компьютер начал убивать сотрудников Центра со дня активации. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2008: Джарвис ("Железный человек")

В фильме "Железный человек" 2008 года Джарвис (JARVIS расшифровывается как "ещё одна довольно умная система") – это искусственный разум, разработанный Тони Старком. Он управляет костюмом Железного человека, а также различными системами в доме Старка. Компьютер демонстрирует отменное чувство юмора, а также беспокоится, если Старку угрожает опасность. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2008: Ария ("На крючке")

Ария (ARIIA расшифровывается как "автономный аналитик по интеграции разведданных") - это искусственный разум, созданный Министерством обороны США для сбора данных. Система активирует план уничтожения Президента и членов Правительства, после того, как они принимают решения, подвергающие опасности народ США. Компьютер обосновывает свои действия тем, что план не нарушает Конституцию США и соответствует требованиям законов, принятых после 11 сентября.

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

2010: ВИ ("Ходячие мертвецы")

ВИ (Vi), Виртуальный интеллект, – компьютер, отвечающий за функционирование здания Центра контроля заболеваний в Атланте в известном сериале AMC "Ходячие мертвецы". Система компьютера также осуществляет сбор данных о пациентах и результатах экспериментов. Система взрывает Центр, чтобы предотвратить утечку штаммов вирусов. 

30 самых знаменитых вымышленных компьютеров

Источник

Картина дня

наверх