На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Легендарная неубиваемая серия ноутбуков ХХ века

Линейка ThinkPad — одна из известнейших каждому, кто знаком с компьютерами не первый год. С момента своего дебюта в 1992 году на долю бренда выпали и успехи и неудачи.

Название происходит от слогана «Думайте», созданного в двадцатых годах минувшего века годах сотрудниками IBM. Так и появился один из самых важных в истории ИТ брендов.

Ноутбук того времени вам бы не понравился

Начну повествование с рассказа о достижениях и неудачах линейки в минувшем веке. Отмечу, что в те времена ноутбуки не имели ничего общего с нынешними тонкими и стильными производительными устройствами с яркими экранами.

Их корпуса были толстыми, а экраны миниатюрными. Использовались только в тех случаях, когда доступа к полноценному ПК не было. К примеру, на заседаниях. Ведь смартфонов тоже не существовало и получать нужную информацию можно было только с бумажных носителей.

Ноутбуки той эпохи — нишевые, пользовались ограниченным спросом среди топ-менеджеров и руководителей, которым желательно, чтобы данные всегда были под рукой.

Начало: 1992 — 2000

Первое устройство, выпущенное под этим брендом, не было обычным ноутбуком. Анонсированный в апреле девяносто второго 700T представлял собою планшет на базе процессора Intel 386SX. Его комплектовали четырьмя или восемью мегабайтами оперативной памяти и 10-дюймовым монохромным STN-дисплеем с разрешением 640 х 480 пикселей.

ThinkPad 700T

Модель была выпущена в октябре того же года и оказался провальным продуктов, хотя и положил начало одной из самых успешных страниц в истории компании.

Обладая большим для своего времени (10,4-дюймовым) цветным TFT-дисплеем, 700C превосходил конкурентов. Большинство современных ему ноутбуков комплектовались монохромными экранами и отличались громоздкими корпусами. Новинку быстро оценили по достоинству представители бизнеса.

ThinkPad 700C

Помимо дисплея, у модели была и другая привлекательная особенность: TrackPoint, который представлял собой встроенный элемент управления курсором мыши для нового в те времена графического интерфейса Windows.

Но в ранней истории линейки были не только удачные решения. В корпусе выпущенного в девяносто третьем 550BJ был встроен струйный принтер Canon. На первый взгляд был удобен, но оказался ненадежным. Его выпустили для японского рынка и развития концепция не получила. Не всегда стремление совместить все возможности в одном устройстве удачны. Более того, не всегда публика благосклонно принимает такие решения.

IBM ThinkPad 550BJ

Модель 500 увидела свет в июне девяносто третьего. Была субноутбуком, то есть небольшим ноутбуком. Ради компактности конструкторы пошли на компромиссы. Модель оснастили 7,24-дюймовым монохромным дисплеем с разрешением 480 x 640 и 50-мегагерцевым 486-м процессором.

750P рассматривают в качестве раннего предшественника линейки Yoga от Lenovo. Устройство оснастили 9,5-дюймовым STN-дисплеем с чувствительной к давлению сенсорной панелью. Для ввода можно было использовать стилус.

В 755CD нашел себе применение оптический привод CD-ROM. Сегодня в это уже трудно поверить, но в девяностые он был значительной инновацией.

IBM ThinkPad 755CD

701C до сих пор считается одним из лучших образцов дизайна. Клавиатура была разделена на две половины. Она раздвигалась и образовывала большую и удобную для ввода клавиатуру, нависающую над каждой из сторон устройства.

В период с 1992 по 1999 годы было выпущено очень много моделей линейки. По известным подсчетам их было 118, но число может отличаться. IBM сопутствовал успех и вскоре ThinkPad стали рассматривать в качестве ноутбуков бизнес-класса «по умолчанию».

Ранее я писал об операционных системах, которые по разным причинам не были приняты широкой публикой. Рассматривал я и упущенный компанией Майкрософт шанс поменять историю технологий.

Какой компьютер минувшего века вы назвали бы самым удачным?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх