На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Минобороны России приняло на вооружение образцы лазерного оружия

Арсенал Вооруженных сил Российской Федерации пополнился видами лазерного оружия. Об этом сообщил заместитель министра обороны на мероприятии по случаю 70-летия Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Отдельные образцы лазерного оружия являются полноценно функционирующим оружием, в основу которого положены новые физические принципы. Как сообщает «РИА Новости», замминистра Юрий Борисов подчеркнул, что на вооружение поступили не экспериментальные образцы, а действующее оружие. Подробности о новых опытных образцах раскрывать не стали.

По словам Юрия Борисова, существующая государственная программа по вооружению предусматривает расширение арсенала российской армии с помощью оружия, на новых физических принципах. Под этим термином скрывается не только лазерное, но и кинетическое, и радиочастотное пучковое оружие. К 2025 году, по словам замминистра обороны, новые виды вооружения определят облик Вооруженных сил России.

В настоящее время существует несколько различных классов лазерного оружия. К примеру, слепящие лазеры, использующиеся для временного ослепления врага. Несмертельное лазерное вооружение уже поставлено на серийное производство в России, США, Китае, и Великобритании. Также существуют лазерные системы, позволяющие сбивать беспилотные аппараты и ракеты. Некоторые виды лазерных установок призваны противодействовать оптическим системам противника.

 

Источник

Картина дня

наверх