На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создан аппарат МРТ помещающийся в рюкзак

Осуществление постоянного контроля мозговой активности станет возможным после внедрения изобретённого американскими учеными компактного аппарата МРТ, помещающегося в стандартный рюкзак. Тем не менее, аппаратура будет предназначен только для пациентов, у которых имеется нейронный имплантат, фиксирующий данные о работе головного мозга.

Новейшее устройство создано в лаборатории нейромодуляции и нейровизуализации при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Инженеры сконструировали компактный прибор, масса которого не превышает 4 кг, а размеры позволяют переносить его в обыкновенном рюкзаке.

Наличие постоянно работающего аппарата МРТ позволяет ученым в режиме реального времени осуществлять контроль мозговой активности пациентов. Таким образом будут получены результаты не только для пациентов находящихся на стационарном лечении в больнице, а также и для людей осуществляющих повседневную деятельность.

Единственным ограничением для использования сверхкомпактного МРТ является наличие у пациента специального нейронного имплантата, регистрирующего активность мозга. Примечательно, что в настоящее время количество таких людей превышает 150 тысяч. Использование прибора поможет в разработке эффективных методов лечения неврологических и психических расстройств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх