На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей

В начале лета 2017 года, в июне в канадском городе Камлупс (Британская Колумбия) будет открыт первый в мире тротуар, вырабатывающий электроэнергию при помощи солнечных батарей. Разработчики из местного Университета Томпсон Риверс утверждают, что «солнечная электростанция на тротуаре» будет генерировать до 15 000 кВт/ч электроэнергии в год. Такой мощности достаточно для бесперебойной работы 40 компьютерам в течение восьмичасового рабочего дня круглый год или для удовлетворения годичной потребности в электроэнергии 1.5 среднестатистических домов в США.

Солнечные батареи Solar Compass будут вмонтированы в дорожное покрытие перед одним из учебных корпусов Университета Томпсон Риверс. Плитками размером 1х2 метра в количестве 64 штук покроют площадь около 111 квадратных метров. Конструкционно каждая плитка состоит из 50 солнечных модулей, а функция преобразования постоянного тока в переменный возлагается на 32 микроинвертора. Особо прочная поверхность солнечного модуля способна выдержать не только вес человека, но и пожарной машины.

Солнечные батареи изготавливает фирма Solar Earth Technologies (Ванкувер), специализирующаяся на выпуске специального дорожного покрытия, способного генерировать электроэнергию из энергии Солнца. Срок службы покрытия 25 -30 лет. В интервью местному изданию Vancouver Sun, возглавляющий проект Solar Compass Майкл Мехт рассказал, что стоимость новой генерирующей электростанции сравнительно невелика. Монтаж оборудования достаточно простой, а само оборудование не отличается технической сложностью и высокой ценой: небольшие преобразователи (микроинверторы), размером со смартфон, объединяются электропроводкой в единую цепь и станция готова к работе.

Практически всегда доступные для солнечного света тротуары могут стать прекрасным источником получения электроэнергии, что откроет огромные перспективы для энергетической отрасли, уверены в Solar Earth Technologies. Дальнейшее развитие технологии Solar Compass в будущем позволит солнечным электростанциям, вмонтированным в дороги и тротуары, обеспечивать не только уличное освещение, но и обеспечивать энергией средства коммуникации.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх