На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Производителей обяжут устанавливать российский софт во все устройства

304


Антимонопольная служба создала ряд поправок в российском законодательстве с целью лоббирования интересов отечественных разработчиков софта. Так, для возможности продажи любых гаджетов (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК, моноблоков и прочей техники весом до 10 кг) на территории России, иностранным производителям необходимо будет предустанавливать в устройства российские приложения.

Производителей обяжут устанавливать российский софт во все устройства (3 фото)
×


Поправки также предусматривают возможность удаления иностранных предустановленных программ, при условии, что это не отразится на функционировании устройств в целом. Для контроля за исполнением законов создадут специальный реестр и обяжут проходить сертификацию. Ранее антимонопольная служба сообщала о наличии качественных отечественных программ для установки на смартфоны, а именно: браузеры, карты, антивирусники и мессенджеры.

Производители, входящие в ассоциацию РАТЭК, уже выразили обеспокоенность по поводу новых правил. Особенно не нравится такая инициатива компании Apple, для которой практически не существует российских аналогов программ. Таким образом, самые статусные смартфоны могут пропасть с российского рынка.

Производителей обяжут устанавливать российский софт во все устройства (3 фото)


Что интересно, основным поборником новых правил стала компания «Яндекс», которая сейчас платит производителям за установку своих приложений, а после поправок освободится от таких расходов. Заметим, что в настоящий момент поправки к законам «О связи» и «Об информации» ещё не приняты но уже направлены в Минкомсвязь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх