На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Появился прототип устройства тактильной передачи данных человеку

Лаборатория Interactive Architecture создала систему тактильной передачи данных. Пока такая система разработана только в рамках концепции и дальше лаборатории не выйдет.

У человека есть несколько чувств, каждое из которых ответственно за восприятие и познание мира, иначе говоря под прием информации. Привычнее всего получать информацию от мира при помощи глаз и ушей, но уже очень давно ученые работают над тем, чтобы передавать такую информацию еще и тактильно, она отличается от той информации, что человек получает во время прикосновения к какому-либо предмету и скорее похоже на чтение шрифта Брайля.

Устройство, при помощи которого можно получать информацию тактильно, называется Sarotis. Прототип состоит из трех силиконовых подушек-модулей, которые можно надеть на руку, на ногу или на шею.

Информация передается от устройства к человеку при помощи пневматических импульсов, так модули передают закодированную информацию, которую пользователь учится понимать в процессе использования Sarotis.

Лаборатория уже провела испытания Sarotis, в ходе которых человеку с завязанными глазами указывали путь по лабиринту при помощи устройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх