На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Какой средний срок службы у жесткого диска?

Жесткий диск необходим для работы ПК, как и любой другой компонент, но, как и у всех комплектующих, у него есть определенный ресурс работы. На срок службы HDD могут влиять различные факторы. В этой статье мы обобщили для вас основную информацию по этой теме и преподносим ее в емком формате.

Жесткие дискиСредний срок службы внешних и внутренних HDD

Жесткий диск имеет ограниченный срок службы, так как при эксплуатации устройства на него оказывают воздействие многие факторы. С нашими советами вы сможете увеличить количество рабочих часов HDD на отказ.

  • Внешний жесткий диск может иметь максимальный срок службы в 10 лет. Негативное воздействие на работоспособность и, соответственно, скорый износ накопителя оказывает присутствие излишней влаги в окружающей среде, внешние воздействия и мощные магниты, которые могут находится недалеко от устройства.
  • Внутренний жесткий диск, при этом, имеет срок службы от 5 до 10 лет, в зависимости от его размера и рабочего состояния. Срок эксплуатации зависит от нагрева, возникающего во время работы, и от того, насколько хорошо или плохо от накопителя отводится тепло. Выбору системного блока стоит уделять особое внимание, если хотите продлить жизнь ваших комплектующих.
  • Если вы используете на своем компьютере твердотельный накопитель — можете рассчитывать на максимальный срок службы около 10 лет. Но помните, что жизнь SSD в отличии от HDD ограничена определенным количеством циклов перезаписи. Так что в теории SSD может не пережить более емкий и медленный жесткий диск.
  • Облачное хранилище имеет почти бесконечный срок службы. Но в этом случае вы столкнетесь с определенными рисками, такими как, например, банкротство провайдера или хакерские атаки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх