На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Убийцы техники: 7 смертельных опасностей для ваших гаджетов

В нашем топ-7 - настоящий ужас для ПК, смартфонов и других устройств. Какие опасности способны превратить любой гаджет в бесполезный хлам, расскажем в этой статье.

3043090

Не пытайтесь это повторить, если не хотите попрощаться со своими гаджетами. Что убивает технику и как избежать нежелательных поломок? Давайте разберемся.

Убийца техники № 1: Неправильный источник питания

Конечно, вы уже знаете, что нельзя заряжать ноутбук или смартфон с помощью первого попавшегося источника питания. Даже если штекер подходит к разъему гаджета, это не повод им пользоваться:

Внимательно выбирайте блок питанияВнимательно выбирайте блок питания
  • Источники питания с одинаковыми штекерами могут иметь разное напряжение.
  • Если напряжение слишком высокое, батарея быстро придет в негодность, что может негативно повлиять на работу всего ноутбука.
  • При покупке стороннего адаптера питания убедитесь, что он подходит для вашей модели ноутбука или смартфона и имеет правильное напряжение.

Убийца техники № 2: Влажность

Смартфон упал в воду? Иногда такая неприятность может быть смертельной для гаджета: даже незначительного количества воды достаточно, чтобы повредить незащищенное устройство.

А вы роняли свой телефон в воду? А вы роняли свой телефон в воду?

Ежедневному риску гаджеты подвергаются за счет конденсации – влаги, которая накапливается зимой под дисплеем и крышкой смартфона. Причиной этого является резкое изменение температуры, например, когда вы заходите с холодной улицы в теплый дом. Важно понимать, что гарантия производителя не распространяется на такие повреждения.

Хотя многие компании стараются сделать свои смартфоны водонепроницаемыми (стандарт IP68), конденсация может повредить даже такие устройства. Все потому, что защита от воды не длится вечно — рано или поздно внутри гаджета появится конденсат. Более того, некоторые производители сразу предупреждают о том, какой вред может нанести влага их якобы водонепроницаемым смартфонам.

Убийца техники № 3: Статическое электричество

Заземляющий браслетЗаземляющий браслет

Если вы схватитесь за металлическую дверную ручку, при определенных условиях вас может ударить статическим электричеством. С компьютером может произойти то же самое, что и с дверной ручкой.

В крайнем случае, электростатический заряд приведет к повреждению материнской платы и процессоракомпьютера. Поэтому мы советуем хорошо заземлить свой ПК.

Убийца техники № 4: Химикаты

Очистить гаджеты поможет специальная жидкостьНе мойте смартфон бытовой химией

Кто любит свой смартфон, тот держит его в чистоте. Но будьте осторожны: здесь многое может пойти не так.

Несмотря на то, что дисплеи современных гаджетов довольно прочные и обычно сделаны из стекла, вы не должны использовать для их очистки бытовую химию. Чистящие средства для стекла и другие химикаты – это табу для сенсорных дисплеев. Так же, как и универсальные очистители.

Но не переживайте, смартфон все равно можно очистить. Используйте для этого мягкую ткань из микрофибры и специальное чистящее средство для дисплея.

Убийца техники № 5: Сжатый воздух

Сжатый воздух: друг или враг?Сжатый воздух: друг или враг?

Удалить пыль из «внутренностей» компьютера проще всего с помощью сжатого воздуха.

Это верно, но следует быть осторожным: вы можете не убрать пыль, а задуть ее еще глубже в недра компьютера, и избавиться от нее будет намного сложнее. Это способно повредить контакты электроники или даже вывести из строя материнскую плату.

Убийца техники № 6: Неаккуратная транспортировка

Смартфон удобно носить в кармане – там мягко, и ничто его не поцарапает. Но вместе с гаджетом в кармане могут оказаться и другие мелкие вещи: монеты, ключи и т.д. Они способны повредить дисплей и нанести непоправимый урон смартфону.

Носите гаджеты в безопасном местеНосите гаджеты в безопасном месте

Используйте чехол для своего гаджета, ведь это не только элемент дизайна, но и хорошая защита от внешних повреждений.

Ноутбуки также стоит переносить как можно реже. При встряхивании или вибрации есть риск повредить корпус лэптопа или его мелкие детали. Всего этого можно избежать, если использовать для транспортировки ноутбука специальную сумку или отдельный карман рюкзака.

Убийца техники № 7: Магнитные поля

Осторожно, магнитное поле!Осторожно, магнитное поле!

Производители ноутбуков умещают все больше функций в маленьком корпусе устройства. Поэтому жесткие диски часто не полностью экранированы. Это необходимо, так как данные записываются магнитно на жесткий диск.

Держите свои устройства подальше от источников магнитных полей: в экстремальных случаях такие воздействия могут привести даже к потере данных.

Для SSD и флэш-памяти это замечание не так принципиально. Здесь тоже не следует постоянно находиться в зоне действия магнитного поля, но жесткие диски гораздо лучше переносят такие опасности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх