На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Ремонт дома для многих превращается в головную боль. Прошедшие через него знают, насколько сложно определиться с дизайном, рассчитать стоимость материалов и закупить их. В Google Play можно найти уйму приложений, которые обещают облегчить этот процесс. Но так ли они хороши на самом деле?

304

Дизайн интерьера, планирование

Мобильных приложений, посвящённых ремонту, в сети хоть отбавляй. Как отобрать лучшие? В этом нам помогла Анна Дмитриева — архитектор и дизайнер интерьеров.

Оформление интерьера — это не только подбор гармоничных цветов для стен и мебели, это также создание функционального пространства, которое полностью будет соответствовать стилю жизни его хозяев. При проектировании необходимо учесть множество параметров, помимо состава семьи и стилистических предпочтений. Отправной точкой дизайна может стать любимый кот, из-за линяющей шерсти которого придётся отказаться от ковров и однотонной обивки мебели.

Анна Дмитриеваархитектор и дизайнер интерьеров

По словам Анны, при самостоятельном планировании интерьера сложнее всего «определить ключевые факторы формирования проекта». И речь не только о бюджете. Вне зависимости от его размера придётся сталкиваться с одними и теми же задачами. Например, объединить ли кухню с гостиной, выиграв таким образом в площади общего пространства? Или сделать изолированные помещения, чтобы иметь возможность уединиться, — это особенно актуально при совместном проживании в однушке. Профессиональный дизайнер может предложить наилучший вариант планировки и стилистического оформления под ваш формат жизни.

Но что делать, если человек не может себе позволить нанять эксперта? В этом случае пригодятся специализированные приложения для смартфонов.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Houzz

Найти вдохновение для интерьера дома и его отделки помогут работы известных архитекторов и дизайнеров. В Houzz собраны лучшие советы по оформлению жилья от профессионалов. Пользователям доступны тысячи фотографий, разделённые по категориям: легко выбрать нужную комнату, стиль и размер. Сортировать варианты удобно и по доступному бюджету: скажем, отсечь все идеи дороже 700 тысяч рублей. Приложение напоминает социальную сеть для тех, кого интересует дизайн. Есть форум, где делятся советами и снимками готовых квартир.

Пользователи могут обратиться к профессионалам своего дела, будь то проектирование дома, обустройство бани, ремонт ванной или реставрация мебели и прочего. Для этого нужно зайти во вкладку «Эксперты» и выбрать сферу деятельности специалиста: за звонок или отсылку сообщения деньги не берут. В Houzz также имеется удобный агрегатор магазинов, где отображается мебель, аксессуары и даже стройматериалы. Понравившиеся товары можно сохранить в «Избранном» или сразу оплатить на сайте продавца.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Dulux Visualizer RU

Посмотреть дизайнерский интерьер в каталоге — это одно, а как будет выглядеть именно ваша квартира с новым цветом стен? Это просто проверить, если использовать приложение дополненной реальности: наводите камеру на стену и выбираете нужный цвет. В арсенале программы есть все известные оттенки. Требуется лаймовый? Пожалуйста. Хочется примерить приглушённый красный? Без проблем, стена моментально перекрашивается в выбранный цвет. Также Dulux Visualizer RU позволяет изучить полезные советы и идеи от профи. Например, как сделать рисунок в виде ромбов или создать вертикальный градиент. Подробные инструкции представлены в видеоформате, всё показано наглядно.

Единственный минус утилиты — она навязывает покупку краски определённой марки. Однако следовать призывам необязательно: можно просто примерить нужный цвет на стене, а затем приобрести краску любого производителя.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Замеряем площадь, рассчитываем количество материалов

В настоящее время есть всевозможные онлайн-инструменты для воплощения интерьера своей мечты. Многодольный и сложный труд с их помощью превращается в увлекательное занятие.

Анна Дмитриеваархитектор и дизайнер интерьеров

В магазине Google Play хватает инструментов для ремонта: умные линейки, приложения для замера уровня и многое другое. Однако всецело ориентироваться на их цифры, подчёркивает Анна, при закупке материалов не стоит. Подобные программы лучше использовать в тех случаях, когда нужно быстро прикинуть объём работ и примерную стоимость.

Smart Tools

Смартфон с установленной Smart Tools заменит все измерительные инструменты, необходимые для ремонта. Ведь телефон, в отличие от настоящих линеек и уровней, занимает гораздо меньше места и всегда под рукой. Мы проверили программу на редакционном Honor 10 и убедились, что интерфейс Smart Tools максимально простой. С ним справятся даже далёкие от современных технологий люди. После загрузки приложение предлагает выбрать нужное приспособление. Помимо стандартных линейки, уровня и фонарика, сюда входят транспортир, виброметр, компас, увеличительное стекло, сканер штрихкодов и даже измеритель расстояния. Чтобы воспользоваться последним, придётся откалибровать камеру — ввести правильную высоту, на которой находится гаджет.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Приложения включает в себя около 30 полезных утилит, они точно понадобятся при обустройстве жилища. Программу можно скачать и использовать бесплатно, однако в неё встроены рекламные баннеры. Чтобы их отключить, придётся заплатить разработчикам два доллара за PRO-версию.

magicplan

Сколько нужно купить обоев или ламината, чтобы не мотаться сто раз в строительный магазин? Вечный вопрос, ответить на которой легче с утилитой magicplan. Она поможет составить точный план дома, даже если в нём несколько этажей. Причём на это уйдёт немного времени. Программа позволяет создать карту помещения двумя способами. Первый — самый эффектный — использует камеру смартфона и встроенный акселерометр. Достаточно навести устройство на все стены помещения и расставить на экране гаджета маркеры углов. В итоге получите чертёж помещения со всеми размерами в одном из десятка графических форматов на выбор. Экспортировать планы удобно в форматы PDF, JPG, DXF и так далее.

Второй способ проще: пользователь сам чертит план помещения, используя встроенные инструменты. Однако для этого нужно знать точные размеры комнат, включая расстояния от стены до стены. К тому же вы получите возможность расставить в трехмёрной модели комнаты мебель, доступную из списка.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

«Линейка» (Ruler App)

Что делать, если обычная линейка снова куда-то пропала? Конечно же, воспользоваться электронной, она определит размер предмета с точностью до миллиметра. «Линейка»работает в нескольких режимах. Чтобы определить длину небольшого объекта, достаточно положить его на дисплей смартфона — появятся деления и обозначение сантиметров. Затем нужно сузить границы линейки непосредственно до предмета. После этого пользователь увидит реальные размеры вещи.

Кроме того, Ruler App определяет размер предмета по фото. Для этого в момент съёмки нужно положить рядом с предметом банковскую карту — она будет служить для приложения ориентиром при сопоставлении длин, ведь данные о кредитке уже внесены в программу разработчиками. Важно, чтобы снимок был сделан под прямым углом, иначе все подсчёты будут неточными. Ну а дальше дело техники: выделяете линейкой карточку, а следом — измеряемый объект.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Финальный этап — мебель и декор

Homestyler

Представить, как будет выглядеть мебель в квартире, нетрудно и без помощи 3D-редактора. Достаточно сфотографировать помещение на камеру смартфона и, используя Homestyler с элементами дополненной реальности, вставить в снимок мебель, люстры, зеркала и тому подобное. В приложении есть большая библиотека 3D-моделей реальной мебели.

Конечно, телефон не сделает за вас домашний ремонт и вряд ли заменит хороших специалистов, но он точно станет отличным помощником в работе. Благодаря правильным приложениям вы сможете рассчитать стоимость стройматериалов, спросить совет у профессиональных дизайнеров, замерить расстояние от одной стены до другой и даже примерить мебель до того, как она приедет из магазина.

Смартфон на все руки: гаджет для ремонта

Программы для ремонта позволят не только быстрее разделаться с планировкой, но и спасут от стандартных ошибок. Благо у вас всегда будет возможность обратиться за помощью к людям, которые проходили эту эпопею неоднократно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх