На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

Устройство, которым мы пользуемся каждый день, имеет свою, весьма увлекательную историю. Спорим, вы ничего такого не знали?

3043090

1. Телефонные компании стали основоположниками и новых профессий. Ни один звонок не мог быть осуществлен без телефонисток — именно они осуществляли соединение абонентов. К ним предъявлялись весьма серьезные требования. Например, на службу принимали только молодых и незамужних барышень, в возрасте от 18 до 25 лет и ростом от 165 см — она должна была дотянуться до расположенных наверху специальных отверстий, с помощью которых осуществлялось соединение. Работа считалась тяжелой и хорошо оплачиваемой — они получали жалованье 30-40 рублей в месяц.

2. Телефонисткам ставилось важное условие — замуж они могли выходить только за коллег из отрасли. Объяснялось это просто: чтобы не было утечки информации.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

3. У сотрудниц имелось множество линий с именами и по просьбе абонента они переключали провода, устанавливая связь. Но в одно время, когда город был охвачен эпидемией кори, друг Александра Белла предложил новую более простую систему — ведь заболей один человек, другой только с большим трудом мог бы разобраться в столь сложной системе. В дальнейшем, имена были заменены на номера. Такая система используется и сегодня.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

4. В 1951 Нью-Джерси получил первый в истории код города — 201. В то время коды присваивались в соответствии с количеством жителей — самые населенные регионы получали такие цифры, которые можно было бы быстрее всего прокрутить на дисковом телефоне. Например, Нью-Йорк получил код 212, а Лос-Анджелес 213. А вот сельские получали такие, как 915, 913 и т.д.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

5. Из-за событий, связанных с революцией, 28 февраля 1917 года Петроград остался без телефонной связи. Для ее восстановления у Военной комиссии Государственной Думы попросили… автомобили. Объяснялось это просто — нужно было собрать телефонисток, которые разбежались по домам.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

6. В доме-музее Корнея Чуковского, среди множества экспонатов из произведений, имеется старый телефонный аппарат. Он особенный — на его диске есть не только цифры, но и буквы. По ним можно звонить разным животным. Например, набрав «Ж» — позвоните жирафу, "Г" — газели. Знаете ли, как позвонить слону? Набрать «В». Ведь в стихотворении он звонил от верблюда.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

7. В период становления телефонной связи в России, аппарат обходился его владельцу в 30-70 рублей, абонентская плата составляла 250 рублей в год. Много это или мало? Для сравнения, хороший инженер в то время зарабатывал 24 рубля в месяц. А комфортную двухкомнатную квартиру можно было арендовать за 200 рублей в год

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

8. У первых телефонов не было никаких номеронабирателей. Как же люди звонили? В первом пункте правил пользования телефонными аппаратами в «Списке абонентов Московской телефонной сети» было написано «Центральная станция вызывается снятием микротелефона с рычага. Дежурная на станции должна ответить, сообщая свой нумер. Затем абонент ясно и отчетливо сообщает нумер, с которым требуется соединение». Сами телефонные номера записывались с использованием дефисов или пробелов, отделяющих пары цифр справа налево. Три цифры, которые были впереди, можно было записывать слитно

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

9. Согласно легенде, изобретение автоматического телефонного коммутатора связано с… похоронным бизнесом. Владелец бюро в Канзас-Сити узнал, что телефонистка на станции является хорошей знакомой его конкурента и все поступающие заказы отправляет ему. Элмон Строуджер, так звали нашего героя, решил исправить ситуацию и придумал прибор, который мог бы позволить осуществлять звонки без телефонистки. Так был изобретен автоматический телефонный коммутатор декадно-шагового типа ёмкостью до 99 абонентов, а также дисковый номеронабиратель. Сам Строуджер основал новую компанию — Strowger Automatic Telephone Exchange.

10 интересных фактов про телефоны, о которых вы могли и не подозревать

10. Хотя и кажется, что существует очень давно — впервые голос в «цифре» через компьютерную сеть был передан только в 1973 году. Сегодня же в мире это одна из самых быстрорастущих технологий в телекоммуникационной отрасли с ежегодным ростом около 20%.
Если вашему бизнесу нужна современная телефонная связь — подключите Виртуальную АТС, созданную лидером* рынка облачных коммуникаций.
Вы получите все необходимые инструменты и сервисы, чтобы сделать максимально эффективной совместную работу ваших сотрудников — где бы они ни находились и какими задачами ни занимались, и обработку обращений клиентов — по телефону или с сайта.
* «Манго Телеком» — лидер рынка по абонентам и выручке по итогам 2016 г. по результатам исследования, проведенного агентством J’son & Partners Consulting»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх