На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создан робот из полностью живых клеток

Развитие искусственного интеллекта и создание новейших роботизированных систем с легкостью проникают в наши жизни. Развивающейся медицине скоро будет сложно обходиться без роботизированной техники, поскольку некоторые операции уже проводятся с помощью роботов, а использование роботизированных протезов помогает людям с инвалидностью жить полноценной жизнью. Помимо медицинского использования, роботы уже давно эксплуатируются в освоении космоса, на производстве и в быту, а также для множества видов развлечений. Но если ранее роботы представляли из себя “коктейль” из микросхем и жестянок, то уже сегодня ученым удалось создать первых роботов из живых клеток.

304С помощью специальных алгоритмов ученым удалось создать робота из живых клеток

“Живые” роботы

Согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, ученые смогли создать первых в мире роботов, которые полностью состоят из живых клеток. Так называемые ксеноботы представляют из себя крошечные шарики, которые содержат в себе от 500 до 1000 ячеек, при этом они могут даже перемещаться по чашке Петри, самоорганизовываться и перевозить мельчайшие полезные грузы. Как утверждают ученые, ксеноботы не похожи ни на один живой организм или орган, с которыми мы знакомы на сегодняшний день.

Специалисты отмечают, что у новейших живых машин есть множество возможностей для их реализации и предназначения, начиная от точечной доставки лекарств и заканчивая восстановлением окружающей среды. Ксеноботов пока нельзя точно классифицировать, поскольку их нельзя полностью отнести ни к традиционным роботам, ни к известным видам живых организмов. Ученые считают, что необходима новая классификация, в которой будет особый класс, имеющий название “живой, программируемый организм”.

При создании “живого” робота использовались сотни клеток сердца и кожи лягушки

При реализации необычного эксперимента ученые использовали суперкомпьютер и специальный алгоритм, с помощью которого они бы могли собрать несколько сотен комбинаций клеток сердца и кожи лягушки.

Основываясь на наиболее лучших комбинациях клеток, ученые собирали “живого робота” словно конструктор. С помощью клеток кожи, которая использовалась в качестве соединительной ткани и клеток сердца лягушки, которые выполняли в ходе эксперимента свою главную способность — мышечное сокращение, ксеноботы могли передвигаться. Живые роботы могли перемещаться в водной среде в течение недели без необходимости в дополнительных питательных веществах, помимо тех, что уже имели в клетках в виде липидов и белков.

Живые роботы имеют множество преимуществ и возможностей, чем их предшественники

Ксеноботы являются полностью биоразлагаемыми. Когда в ксеноботах заканчиваются питательные вещества, они превращаются в скопление мертвых клеток, что в свою очередь дает преимущества перед металлическими и пластиковыми роботами.

 

Несмотря на наличие у ксеноботов колоссального потенциала, ученые настороженно продолжают изучать их взаимодействие с нервной системой, поскольку есть риск превращения ксеноботов в биооружие. Вместе с тем, специалисты отмечают, что ксеноботы способны на масштабное использование их в различных сферах: на работу с радиоактивными загрязнениями и другими опасными для человека химическими соединениями, при использовании их для сбора микропластика в океанах, а также для путешествия по артериям человека, что поможет в лечении некоторых заболеваний.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх