На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ужасы будущего: увольнение через фитнес-трекер

Будущее видится не столь радужным, как его описывали фантасты. Взять хотя бы слежку за сотрудниками через фитнес-трекеры — вы такое могли представить?

Если фирма предоставляет вам фитнес-трекер — это можно расценивать как прекрасное дополнение к соцпакету и прочим плюшкам. Но когда такой гаджет становится элементом слежки... Только представьте себе, что ваш босс знает о вас все: когда вы сели за компьютер, когда вы встали, на какое время вы отвлекаетесь, и даже как вы едете домой. Более того, вас могут уволить на основании показаний прибора.

Фото: Futurism

«Чем больше работодатель знает о своих сотрудниках, особенно в нерабочие часы и во время отдыха, тем большее влияние на жизнь человека оказывает работа, — говорит Ли Тьен из Electronic Frontier Foundation. — От этого зависит повышение, выговоры, и даже увольнения».

Многие американские компании уже проводят программы по снабжению своих сотрудников фитнес-трекерами. И что интересно — достаточно большое количество людей соглашается в этом участвовать. Все же фитнес-трекеры в первую очередь воспринимаются как средство для улучшения качества жизни человека — через повышение физической активности.

Но и это может оказаться проблемой для сотрудника. Работодателю не просто интересны здоровые сотрудники — при помощи фитнес-трекеров они смогут отсекать людей, которые не добиваются своих целей в спорте, и «ставить галочку». К подобным сотрудникам в первую очередь будут возникать вопросы при сокращениях, если нужно оставить наиболее мотивированных.

В России такая практика пока что не очень распространена. Но если вдруг вам предложат фитнес-трекер или любой другой гаджет за счет компании — трижды подумайте, надо ли оно вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх