На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Японский робот начал потеть

3043090

Роботы, особенно те из них, что работают ничуть не меньше человека, зачастую выполняя самую тяжёлую и грязную работу, перегреваются, и это становится серьёзной проблемой, ведь с охлаждением у машин дела обстоят гораздо хуже, чем у людей. Перегревшись, робот начинает медленнее работать, а если его не остужать и дальше, он вовсе может сломаться. Чтобы наши железные друзья не вышли из строя, их просто выключают, давая отдохнуть. Попутно инженеры бьются над проблемой перегрева, пытаясь внедрить в систему роботов различные системы охлаждения, в том числе жидкостные.

Специалисты разработали много способов, позволяющих охладить «уставшего» робота: вентиляторы, радиаторы, довольно поглощающие тепло, но все эти приспособления существенно увеличивают массу умных машин и делают их менее манёвренными. Как же быть?

Инженеры Токийского университета из лаборатории JSK, пытаясь решить проблему перегрева своего новейшего детища — робота Kengoro, 56-килограммового робота-гуманоида, ростом в 1,7 метра. Выяснилось, что снабдить эту махину хорошей системой охлаждения не так уж и просто, ведь робот уже был под завязку забит печатными платами, шестернями, а ещё в нём установлено аж 108 двигателей! Куда тут ставить вентиляторы и радиаторы? Проблему не решила и вода, текущая по каналам внутри корпуса робота, вместо этого разработчики решили использовать пористый каркас робота, сделанный из алюминия. Вода свободно течёт через его поры и испаряясь охлаждает механизмы устройства. Главное — не забывать «заправлять» робота новой водой, ведь в процессе охлаждения вода испаряется.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх