На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Li-Fi — интернет будет работать через свет лампочки

Li-Fi (Light Fidelity) — технология, которая в скором будущем может заменить привычный Wi-Fi. Это двунаправленная высокоскоростная беспроводная коммуникационная технология. Здесь используется система связи видимого света — она использует свет, чтобы отправлять беспроводные данные, которые встроены в его луч. Гаджеты, которые поддерживают технологию Li-Fi, преобразуют луч света в электрический сигнал, а затем этот сигнал преобразуется в данные.

Впервые этот термин озвучил немецкий физик Харольд Хаасом — он рассказал о новой технологии во время TED Talk в 2011 году. Тогда он предсказал, что скоро обычные лампочки будут использоваться в качестве беспроводных маршрутизаторов. В лампах с поддержкой Li-Fi будут чипы, которые модулируют свет для оптической передачи данных. Информация передается обычными светодиодными лампами и принимаются фоторецепторами.

Как работает технология Li-Fi?

Li-Fi — по сути, оптическая версия Wi-Fi, но эта технология быстрее и дешевле. Для работы Li-Fi используется видимый свет электромагнитного спектра от 400 до 800 ТГц. Этот свет нужен для оптического носителя во время передачи данных.

Среди основных компонентов Li-Fi стоит выделить:

  • белый светодиод высокой яркости — это источник передачи данных;
  • кремниевый фотодиод с высоким откликом на видимый свет — это приемный элемент.

При быстром диммировании обычных LED-лампочек создаются короткие импульсы. Они преобразуются гаджетом-приемником в электрический сигнал. Дальше сигнал преобразуется обратно в поток двоичных данных — аудио, видео, веб-файлы.

Главные отличия Li-Fi от Wi-Fi

Основное преимущество Li-Fi перед Wi-Fi — скорость передачи данных, которая выше почти в 100 раз. По некоторой информации, скорость интернет-соединения может достигать более 1 гигабайта в секунду.

Li-Fi, в отличие от Wi-Fi, не интерферирует с радиосигналами. Благодаря этому обеспечивается наиболее высокая скорость интернет-соединения без помех и перебоев.

Технология Li-Fi безопаснее, чем Wi-Fi. Она обеспечивает дополнительную защиту персональных данных пользователей, так как свет блокируется стенами. Wi-Fi легко взломать, так как у этой технологии более широкий охват, и радиочастотный сигнал не блокируется стенами.

Когда ждать внедрение технологии Li-Fi?

Уже сейчас крупные компании начинают активное тестирование Li-Fi. Например, британский сотовый оператор O2 начинает использование технологии для передачи данных. Для этого используется специальное оборудование от фирмы pureLiFi.

Во время теста компания установила в «Исследовательской комнате» в городе Слау систему LiFi-XC, которая состоит из 9 светодиодных ламп, которые поддерживает Li-Fi. В этих условиях проверяется интернет-соединения. Суммарная скорость от всех ламп на одну комнату составила 378 Мбит/с.

Еще одна компания, которая тестирует технологию — BWM. Они управляли роботом-сварщиком через Li-Fi. Цель этого исследования заключалась в том, чтобы изучить перспективы использования мобильных роботов и инструментов, которые работают в сети с элементами искусственного интеллекта.

Как позже сообщила компания, Li-Fi может снять нагрузку с плотного спектра Wi-Fi. Это обеспечит бесперебойную беспроводную передачу данных для промышленного IoT. Робот-сварщик смог без каких-либо проблем сварить и проверить качество сборки деталей.

Точных дат, когда начнется массовое использование технологии Li-Fi, пока нет. Очевидно, что на тестирование всех возможностей этого способа передачи данных уйдет не один год. Многие предсказывают, что Li-Fi начнет активное развитие в эру Интернета вещей, так как технология позволит каждому устройству в помещении постоянно быть подключенным к интернету.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх